• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нынешние объемы строительства жилья в Украине не могут удовлетворить спрос на него - Минстрой
    Опубликовано: 2006-01-27 15:23:00

    Нынешние объемы строительства жилья в Украине не могут удовлетворить существующий спрос на него у населения. Такое мнение высказал первый заместитель министра строительства Анатолий Беркута сегодня на пресс-конференции.

    Как передает источник, по его словам, по итогам 2005 года в Украине ожидается ввод в эксплуатацию около 8 млн. кв. м жилья (на 5,7% больше, чем в 2004 году).

    В частности, за счет средств населения ожидается ввод 5,6 млн. кв. м жилья (70% от общего объема), предприятий и организаций - 1,3 млн. кв. м (16,3%), Государственного и местных бюджетов - 0,8 млн. кв. м (10%).

    При этом в 2006 году Минстрой ожидает увеличение объемов строительства до свыше 10 млн. кв. м, что на 25-30% больше, чем в 2005 году.

    А.Беркута уточнил, что удовлетворен будет лишь спрос населения, которое готово самостоятельно инвестировать средства в строительство жилья. «Я говорю, спрос населения, которое хочет построить за собственные средства, будет удовлетворен», - отметил он.

    В то же время, по его словам, чтобы обеспечить жильем население, которое хотело бы получить кредит на его приобретение, надо существенно изменить кредитную систему. «И на протяжении одного года эта задача решена не будет», - отметил А.Беркута.

    Министр строительства (по решению ВР - и. О. министра) Павел Качур добавил, что сегодня существует «задавленное предложение на рынке жилья, которое формирует деформации в конечной ценовой политике…».

    «Если вы имеете задавленное предложение, вы будете иметь выкривленную цену. Если расширим предложение (на рынке жилья), очевидно, что будет ответ на ценовом рынке. И ответ будет в части уменьшения этого, условно говоря, навара (разницы между себестоимостью и ценой реализации жилья)», - сказал П.Качур.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.