• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин категорически против увеличения дефицита бюджета-2006 и настаивает на уменьшении налогового давления
    Опубликовано: 2005-10-20 13:31:00
    Кабинет Министров выступает категорически против отклонения его предложения об уменьшении налогового давления, а также против увеличения дефицита бюджета до 3% ВВП.
    Об этом заявил министр финансов Виктор Пинзеник, выступая в парламенте во время обсуждения выводов Бюджетного комитета по проекту бюджета-2006, поданного правительством на первое чтение.
    В.Пинзеник отметил, что депутаты подали в общей сложности более 2 тыс. предложений. Если их учесть в бюджете, на это потребуется дополнительно примерно 100 млрд. грн. "Это еще один бюджет", - сказал он, отметив, что большинство предложений не обеспечены источниками финансирования.
    В то же время министр заявил, что многие выводы Бюджетного комитета восприняты правительством и будут поддержаны.
    Вместе с тем, есть принципиальные вещи, с которыми правительство согласиться не может, - добавил он. Это увеличение на 10 млрд. грн. доходной части бюджета за счет отклонения предложений правительства об уменьшении налоговой нагрузки на экономику на 1% от ВВП.
    Министр финансов подчеркнул, что отказ от предложения правительства снизить налоговое бремя увеличит налоговое давление на экономику приблизительно на 4 млрд. грн. Эти предложения противоречат курсу Президента Украины и поддержанной парламентом Бюджетной резолюции о снижении налоговой нагрузки, - добавил он.
    Также правительство не может согласиться с предложением Бюджетного комитета увеличить дефицит бюджета с 1,9% от ВВП, что предлагает правительство, до 3% ВВП.
    В.Пинзеник отметил, что это критическая сумма для Украины, которую нельзя будет покрыть за счет доходов от приватизации и придется одалживать деньги. А следовательно, и увеличивать средства на обслуживание долга.
    Говоря о других проблемных моментах, В.Пинзеник заявил, что существует возможность компромисса.
    Он сообщил, что в этом году расходы госбюджета составляли 110 млрд. грн., включая все социальные выплаты. На 2006 предлагается прибавить еще 21 млрд. грн.
    "Это тот ресурс, который мы получим дополнительно. И наша задача - правильно определить приоритеты, кому и сколько дать дополнительно, и если мы будем работать в этом направлении, мы всегда найдем компромисс", - сказал министр финансов.
    Необходимо понимать, если учитывается предложение об увеличении заработной платы, то надо предусмотреть уменьшение финансирования другой сферы – "это простая, понятная и честная политика", - добавил В.Пинзеник.
    "Парламент и правительство зайдут в тупик, если будут делить все, что не делится", - заявил министр финансов. 
    Справка. Согласно правительственному проекту бюджета на 2006 год, доходы сводного бюджета на 2006 год предусмотрены в сумме 149,5 млрд. грн., что составляет 29,2% ВВП. Расходы бюджета на 2006 год запланированы в сумме 161 млрд. грн., что на 19,9 млрд. грн. больше по сравнению с 2005 годом.
    Дефицит бюджета определен в размере 1,9% от ВВП (9,9 млрд. грн.).
    Номинальный ВВП определен на уровне 12,5 млрд. грн., реальный рост экономики - на 7%, годовая инфляция - 8,7%, фонд оплаты труда – 159,3 млрд. грн.
    Налоговую нагрузку правительство предлагает снизить на 5,2 млрд. грн. В частности, за счет уменьшения начислений на фонд оплаты труда на 0,5%, снижения в 2 раза сбора на покупку валюты и ликвидации таможенных сборов.
    Бюджетный комитет предлагает увеличить доходную часть бюджета на 2006 года на 10 млрд. 757,88 млн. грн., с учетом поступлений средств от приватизации госимущества в размере 8 млрд. 134,6 млн. грн. Дефицит бюджета депутаты предлагают увеличить до 3% ВВП (до 15 млрд. грн.).
    Депутаты поддержали предложение правительство снизить начисления на фонд оплаты труда на 0,5%.
    Президент Украины Виктор Ющенко заявлял о намерении сократить налоговую нагрузку на предпринимателей в 2006 году на 2%.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.