• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 71% россиян считают, что отношения между Россией и Украиной будут развиваться позитивно
    Опубликовано: 2005-10-19 11:49:00
    Большинство россиян (71%) считают, что отношения между Россией и Украиной в целом будут развиваться в позитивном ключе. 38% из них полагают, что отношения будут "нормальными", но не дружескими или братскими, а 33% - что все-таки они будут дружескими, союзническими. Лишь 13% россиян прогнозируют ухудшение отношений из-за тяготения Украины к Западу. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить, каким россияне видят будущее отношений между Россией и Украиной, как оценивают нынешнюю ситуацию в этой стране, какие чувства испытывают к двум лидерам "оранжевой революции" - президенту Украины Виктору Ющенко и экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.
    Половина опрошенных (50%) полагают, что отставка правительства Юлии Тимошенко не повлияет на отношения наших стран. Причем, чем выше доходы россиян, тем больше позитивных ожиданий у них связано с отставкой правительства Ю.Тимошенко. В группе с доходами до 1,5 тыс. руб. на члена семьи в месяц положительные ожидания преобладают у 15% респондентов, у такого же количества (15%) преобладают отрицательные ожидания. А в группе с доходами свыше 5 тыс. руб. на члена семьи в месяц 26% россиян надеются на положительное развитие отношений двух стран и только 7% - на отрицательное.
    Согласно опросу, Ю.Тимошенко и В.Ющенко вызывают у россиян сходные, по большей части нейтрально-негативные чувства. Так, 42-43% россиян испытывают к лидерам "оранжевой революции" безразличие, 15-16% - недоверие и 10-12% - антипатию. Позитивное восприятие россиянами В.Ющенко скорее рационально ("уважение", "надежда", "доверие" набирают в сумме 12 пунктов, "симпатия", "восхищение", "любовь" - 3 пункта), отношение к Ю.Тимошенко - эмоционально-рациональное (по 7 пунктов).
    К мнению, что "оранжевая революция" скорее повредила Украине, склоняется каждый третий россиянин (36%), чуть меньше, 29%, полагают, что, по существу, это событие ничего не изменило в жизни этой страны, и только 8% россиян считают последствия "оранжевой революции" скорее выигрышными для Украины.
    Опрос проведен 1-2 октября 2005г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
    РБК


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.