• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главы правительств Беларуси и Украины обсудят 18 октября в Минске торгово-экономическое сотрудничество двух стран
    Опубликовано: 2005-10-17 17:06:00
    Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский проведет 18 октября в Минске переговоры с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, во время которых планируется обсудить широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран.
    Об этом сообщили в аппарате белорусского правительства в понедельник.
    Собеседник агентства напомнил, что Беларусь и Украина установили дипломатические отношения 27 декабря 1991 г. В настоящее время страны подписали более 150 двусторонних международных договоров.
    "Основополагающими документами, определяющими двустороннее политическое и экономическое сотрудничество, являются Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, а также Договор об экономическом сотрудничестве на 1999-2008 годы", - уточнил представитель аппарата Совета министров Беларуси.
    Для активизации работы в экономической сфере сторонами создана Межправительственная белорусско-украинская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Предыдущее ее заседание прошло в Киеве 24 марта 2005 г.
    В рамках визита премьер-министр Украины Ю.Ехануров посетит также Минский тракторный и Минский автомобильный заводы.
    Справка. Беларусь в январе-августе 2005 года увеличила экспорт в Украину на 83,3% к уровню января-августа 2004 г - до 603,1 млн. долл. при росте импорта из Украины на 55,4% - до 539,7 млн. долл., сформировав положительное сальдо в торговле с Украиной в размере 63,4 млн. долл.
    Увеличение объемов белорусского экспорта обеспечено за счет поставок на украинский рынок сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, телевизоров, холодильников и морозильников, стекла, калийных удобрений и продуктов переработки нефти. Основными потребителями белорусской продукции являются г. Киев, Днепропетровская и Киевская области.
    Беларусь импортирует из Украины плоский прокат из углеродистой стали, турбореактивные двигатели, циклические углероды, жмых, кукурузу. Наибольшая доля поставок в Беларусь приходится на Донецкую, Днепропетровскую и Запорожскую области Украины.
    По оценкам МИД Беларуси взаимная торговля Беларуси и Украины в 2005 году может достигнуть 1,5 млрд. долл.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.