• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Куда поедет «Лугансктепловоз»?
    Опубликовано: 2005-10-17 12:45:00
    Похоже, что в четырехлетней судебной коллизии вокруг итогов конкурса по продаже 76% уставного фонда ОАО «Лугансктепловоз» поставлена точка. Эксперты склонны считать, что наилучшим началом новой главы в истории этого предприятия был бы новый приватизационный конкурс.
    На прошлой неделе стало известно, что Хозяйственный суд г.Киева признал незаконными действия Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в отношении приватизации 76% уставного фонда ОАО «Холдинговая компания „Лугансктепловоз”». Согласно решению суда приказы ФГИУ об утверждении плана размещения акций ОАО и о создании конкурсной комиссии для осуществления приватизации госдоли в этом ОАО были упразднены. Кроме того, суд отменил также решение конкурсной комиссии о проведении конкурса по продаже акций ОАО и информационное сообщение о самом конкурсе. Данные решения были вынесены по иску Генеральной прокуратуры Украины в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины к Фонду госимущества с участием третьих лиц —ОАО «ХК „угансктепловоз”» и холдинговая компания «АвтоКРаЗ».
    Напомним, что конкурс по продаже 76-процентного пакета акций ОАО «ХК „Лугансктепловоз”» был объявлен 15 августа 2001 года. Единственным претендентом на участие в конкурсе оказалась компания «АвтоКРаЗ». Однако ФГИУ отклонил заявку компании, поскольку она не соответствовала квалификационным требованиям, выдвинутым к потенциальному претенденту на этом конкурсе. В результате конкурс был признан несостоявшимся. Тем не менее, компания «АвтоКрАЗ» с решением конкурсной комиссии Фонда не смирилась и в течение четырех лет методично его оспаривала, требуя суды различных инстанций обязать ФГИУ признать ее участником конкурса и, за отсутствием других претендентов, — его победителем. Дабы она, наконец, смогла приобрести 76-процентный пакет акций ОАО «Лугансктепловоз».
    Наконец, 14 апреля 2004 года Печерский районный суд г.Киева удовлетворил иск ХК «АвтоКрАЗ» к Фонду госимущества, признав незаконным и решение конкурсной комиссии, согласно которому компании было отказано в участии в конкурсе. Кроме того, суд обязал Фонд признать «АвтоКрАЗ» победителем конкурса и заключить с ним сделку по продаже 76% пакета акций. Фонд в свою очередь предпринял попытку оспорить данное решение сначала в Апелляционном хозяйственном суде г.Киева, а потом — в Верховном суде Украины. На все про все ушел год. А тут грянула революция, и всем участникам драмы стало не до того.
    И вот уже нынешней весной, в самый разгар реприватизационной кампании «АвтоКрАЗ» счел сложившуюся ситуацию вполне благоприятной для отстаивания попранных прав и заявил, что намерен реализовать свое право собственности на три четверти уставного фонда крупного производителя тепловозов. Естественно, руководство компании ссылалось на упомянутые решения судов, которые Фонд госимущества так и не выполнил. Впрочем, как известно, у Фонда на тот момент были другие заботы. Что же касается остальных ветвей власти, то они тоже до поры до времени оставили заявление компании «АвтоКрАЗ» без внимания.
    В этой связи было бы не лишним вспомнить, что отношения ФГИУ именно с этой компанией, как, впрочем, и с другими структурами, ассоциируемыми с господином Жеваго, складывались всегда весьма непросто. И дело здесь отнюдь не в какой бы то ни было предвзятости (ведь с 2001 года по настоящее время Фондом управляли и Александр Бондарь, и Михаил Чечетов, и теперь — Валентина Семенюк). Просто компании группы «Финансы и Кредит», согласно мнению экспертов Фонда, к сожалению, не относятся к числу инвесторов, которые могли бы быть безоговорочно признаны добросовестными. Именно поэтому, в частности, ФГИУ в свое время пытался вернуть в госсобственность 36,37% уставного фонда самой ХК «АвтоКрАЗ» из-за невыполнения основным собственником предприятия — украинско-немецким СП «Мега-Моторс» — инвестобязательств. Отказаться от этих намерений его вынудил Кабинет Министров Украины, который тогда возглавлял Виктор Янукович.
    Кстати, ХК «АвтоКрАЗ» не в первый раз оказалась яблоком раздора между правительством и Фондом. Ведь именно ее интересы лоббировал в свое время Кабмин Виктора Ющенко на конкурсе по продаже 68-процентного пакета акций ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат». И именно с этого момента в истории отечественной приватизации начался новый виток, для которого характерно полное устранение Фонда от принятий принципиальных решений по поводу приватизации и введение практики утверждения условий конкурса самим Кабмином. Так что тот факт, что ХК «АвтоКрАЗ» столь громогласно заявила о своих правах именно весной, совершенно не случаен.
    Между тем, совершенно очевидно, что недавнее решение киевского Хозсуда прямо никак не отвечает стремлениям ХК «АвтоКрАЗ» быть признанной в качестве собственника ОАО «Лугансктепловоз». Более того, оно как раз лишает эту компанию какой бы то ни было возможности апеллировать к итогам минувшего конкурса и претендовать на завершение сделки. Ведь, поскольку конкурс был признан недействительным, не может быть и никакого победителя. Эксперты связывают данные решения, принятые уже при новой власти, с давним нежеланием самого предприятия видеть в лице «АвтоКрАЗа» своего инвестора, которое ранее разделял покойный министр транспорта Георгий Кирпа и, возможно, унаследовал нынешний, а также — с серьезным сопротивлением Луганского областного совета. Оный, на всех этапах истории и вне зависимости от того, кто его возглавлял, всегда был готов на все, только бы «не допустить автохолдинг» к тепловозостроителям. Короче говоря, эксперты предполагают, что данное решение суда — это результат компромисса, достигнутого в ходе переговоров всех сторон.
    Сейчас в Фонде поговаривают о том, что, опираясь на данное решение суда можно было бы начать подготовку к новому конкурсу. Но тут же отмечают, что это было бы возможно только в случае, если оно не будет оспорено в Апелляционном хозсуде. Какую позицию займут в этом вопросе сам Фонд, возглавляемый ныне новым председателем и компания «АвтоКрАЗ», которая теряет возможность приобрести привлекательный объект по весьма сходной цене, — пока не ясно. Что же касается перспектив возможного конкурса, то, по мнению экспертов, в формировании его условий, которые предопределят фигуру будущего победителя, сыграет немалую роль Луганский облсовет. Известно, что он всегда с большой симпатией поглядывал в сторону российских претендентов на этот объект, в числе которых называли и «Трансмашхолдинг», и Уральскую горно-металлургическую компанию, и другие компании. И, конечно, если условия конкурса не будут отсекать российских претендентов, наверняка победит кто-то из них. И, если «АвтоКрАЗ» не станет оспаривать нынешнее решение Хозсуда, это будет означать, что он смирился со своим поражением.
    Елена Герасимова,
    корреспондент
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     

     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.