• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги диверсифицируют экспорт
    Опубликовано: 2005-10-17 11:35:00
    Вопреки экспансии Китая на мировых рынках металлопродукции, повлекшей за собой резкий спад цен и сужение ниш всех остальных производителей, экспортная деятельность отечественных металлургов осталась на прежнем уровне за счет диверсификации поставок.
    Как известно, к концу марта положение дел на внешних рынках металлопродукции, наперекор довольно оптимистическим прогнозам экспертов, неожиданно изменилось. Причиной тому стали действия китайского правительства, направленные на охлаждение собственной экономики, вследствие которых произошло существенное сокращение импорта внутрь страны, сопровождавшееся резким ростом экспорта тамошней металлопродукции. В результате предложение стали на крупнейших мировых рынках за весьма короткий промежуток времени значительно превысило спрос. При этом доля металлургов других стран на внешних рынках только за первый квартал нынешнего года уменьшилась примерно на 18–20 млн. тонн. А уже в мае тенденция к перепроизводству вызвала резкое падение цен на стальной прокат. Так, по сравнению с апрелем цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат снизились примерно на 20%.
    Эти изменения в конъюнктуре и объемах присутствия метпроизводителей разных стран на мировых рынках спровоцировали две тенденции в отечественной металлургии. Во-первых, — снижение объемов производства. Так, в январе-сентябре текущего года производство основных видов металлопродукции — чугуна, стали и проката — сократилось на 1–2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство готового проката — на 1% (до 23,659 млн. тонн), чугуна — на 2% (до 22,571 млн. тонн) и стали — на 2% (до 28,267 млн. тонн). Нетрудно заметить, что, несмотря на существенную перегруппировку основных игроков на внешних рынках металлопродукции и значительное падение цен, в целом объемы производства металлопродукции в нынешнем году сократились весьма незначительно.
    Как объясняют эксперты, причиной того, что действие этих факторов почти не сказалось на деятельности отечественных металлургов, является рост спроса на украинскую металлопродукцию, происходящий именно в периоды спада. Эксперты отмечают, что это обусловлено, во-первых, ее ощутимой дешевизной, по сравнению с продукцией конкурентов, а, во-вторых, товарной структурой отечественного экспорта, в котором преобладают полуфабрикаты, наиболее потребляемые в период уменьшения рентабельности металлургического производства на мировых рынках.
    Второй тенденцией в отечественной металлургии, которая была задана новой ситуацией на внешних рынках, стала диверсификация экспорта металлопродукции. Как констатировал на четвертой конференции «Металл–2005: управление, производство, торговля и потребление», состоявшейся в рамках специализированной выставки «Металл—Форум—Украина—2005» в конце сентября в Киеве, заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, отечественных метпроизводителей существенно потеснили на двух традиционных рынках — в Китае и странах Юго-Восточной Азии. Так, в январе-июле 2005 года удельный вес рынка Китая в структуре украинского экспорта уменьшился более чем в два раза — с 7,7% в 2004 году до 3,7%. Что же касается стран Юго-Восточной Азии, то и там украинские металлурги были изрядно «подвинуты» именно китайскими экспортерами. В целом, доля отечественного экспорта в страны Юго-Восточной Азии сократилась с 16,7% до 10,5%.
    Однако, как подчеркнул замминистра, «вытеснение украинских поставщиков с этих рынков было компенсировано увеличением экспорта в страны Африки и Юго-Западной Азии (Индия, Пакистан, Афганистан)». Соответственно, по данным Министерства промышленной политики Украины, за семь месяцев текущего года 18,7% экспортируемого Украиной проката поставлено в страны Африки, 15,3% — в Европу, 13% — в ЕС, 14,9% — на Ближний Восток, 10,8% — в СНГ, 6,8% — в Юго-Западную Азию, 5,2% — в Северную Америку, 3,7% — в Китай, 1% — в Южную Америку.
    Между тем, в соответствии с прогнозами Минпромполитики, июньский спад мирового потребления металлопродукции, довольно заметно сказавшийся на производственных и финансовых показателях деятельности ряда отечественных метпредприятий, почти миновал, и спрос на металлопрокат начал постепенно расти. А это, в свою очередь, дало основания подтвердить первоначальный прогноз относительно общих объемов экспорта в нынешнем году.
    Так, в начале июля эксперты Минпромполитики предполагали, что ухудшение мировой конъюнктуры не столь ощутимо отразится на объемах экспорта украинской металлопродукции, как того опасались власти и участники рынка. По их подсчетам, в результате действия всей совокупности факторов объемы продаж отечественной металлопродукции в нынешнем году сохранятся на уровне прошлого года и составят примерно — 26–26,5 млн. тонн. Ныне же уточнения г-на Грищенко оказались весьма незначительными. Замминистра допускает, что в нынешнем году общий объем экспорта может сократиться по сравнению с прошлым не более чем на 1 млн. тонн (до 25,5 млн. тонн в отличие от 26,6 млн. тонн в 2004 году). Однако, опять-таки, этот незначительный спад будет компенсирован ростом реализации металлопродукции на внутреннем рынке (до 8,2 млн. тонн по сравнению с 7,54 млн. тонн в 2004 году).
    Наряду с этим г-н Грищенко отметил, что по заключениям экспертов в ближайшие два года существенных изменений на рынках металлопродукции не ожидается — «тоннажная амплитуда останется на том же уровне». Вместе с тем он предостерег, что следующие за ними два года (2008—2009) могут оказаться для металлургической отрасли критическими из-за высоких цен на металлопродукцию, поскольку потребители будут искать более дешевые альтернативные материалы (композитные и др.). Однако в случае, если мировая металлургическая отрасль сможет своевременно модернизироваться и предложить более дешевую продукцию, ситуация останется стабильной.

    Елена Герасимова,
    корреспондент
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.