• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Карпачева положительно оценивает создание в Украине структуры Международной ассоциации бизнеса и парламента
    Опубликовано: 2005-10-12 16:14:00
    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева положительно оценивает создание в Украине национальной структуры Международной ассоциации бизнеса и парламента.
    Как сообщили в пресс-службе украинского омбудсмана, об этом она сказала 11 октября на встрече с генеральным секретарем Международной ассоциации бизнеса и парламента (МАБП) Фредриком Гайда-Чемберсом и влиятельным бизнесменом из Великобритании Китом Янгом.
    Возглавляемая Ф. Гайда-Чемберсом неправительственная организация берет начало в Великобритании, где 1977 году была основана первая структура, целью которой было достижение понимания и некоррумпированных взаимоотношений между парламентариями и бизнесменами. Накопленный британцами опыт использован в аналогичных национальных структурах 17 стран.
    По мнению генсекретаря Международной ассоциации бизнеса и парламента, в Украине с ее мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом есть необходимость создания национальной структуры МАБП, которая бы занималась, прежде всего, внедрением общих проектов. Такое взаимодействие, убежден он, углубит обмен международным опытом и консультациями между парламентариями и предпринимателями стран развитой и новой демократии.
    В ходе разговора затрагивались актуальные вопросы сотрудничества и взаимодействия парламента с бизнесом на современном этапе глобализации экономики. Среди них – углубление доверия и достижение прозрачных отношений между депутатами и предпринимателями и совместная работа над законодательной базой. Ведь успешный бизнес, по мнению Н. Карпачевой, это, прежде всего – успешная политика. В их гармонии – прогресс развития и предпосылка построения гражданского общества, основой которого является формирование среднего класса, а для этого крайне необходима политическая воля.
    Во время встречи омбудсман отметила, что сформированная в Украине национальная структура МАБП будет служить, прежде всего, защите прав трудящихся-мигрантов. Ведь в ближайшие 25 лет странам ЕС потребуется по меньшей мере 135 миллионов рабочих рук. Нужно предметно позаботиться о правах этих людей в соответствии с международными конвенциями, подчеркнула Н.Карпачева.
    В завершение встречи омбудсман выразила уверенность в результативном сотрудничестве.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.