• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Завтра в Киеве откроется Посольство Дании в Украине
    Опубликовано: 2005-10-12 10:28:00
    Завтра, 13 октября, в Киеве откроется Посольство Королевства Дания в Украине.
    Об этом шла речь сегодня в ходе встречи председателя Верховной Рады Владимира Литвина и министра иностранных дел Королевства Дания Пер Стиг Меллера.
    Как сообщил пресс-секретарь спикера Игорь Сторожук, В.Литвин высоко оценил решение о возобновлении деятельности Посольства Дании в Украине.
    П.Меллер сказал, что открытие Посольства имеет и политический, и экономический сегмент сотрудничества двух стран. "Мы болезненно принимали решение о закрытии Посольства в 10 странах сугубо из-за внутренних экономических причин и рады, что можем возобновить деятельность Посольства в Украине", - отметил министр.
    Он также охарактеризовал как дружественные и перспективные взаимоотношения на уровне парламентов двух стран, о чем свидетельствует и участие спикера парламента Дании во встрече председателей парламентов Северных и Балтийских стран в Киеве (30 сентября).
    Председатель ВР в свою очередь подчеркнул, что "мы ожидаем с визитом в Украину официальную делегацию парламента Дании для налаживания системного сотрудничества законодательных органов".
    П.Меллер подчеркнул, что, в надежде на дальнейшее демократическое развитие Украины, Дания хочет расширить программу соседства с Украиной и поддерживает ее евроатлантические устремления.
    Собеседники также обсудили перспективы либерализации экономики Украины, ее вступление в ВТО, влияние этих процессов на инвестиционный климат в Украине.
    В этой связи В.Литвин отметил, что для качественных изменений необходимо сотрудничество парламента и правительства, четкий расчет, "что потеряем и что приобретем" после вступления в ВТО. "При таких условиях парламент готов активно работать над законопроектами по ВТО. Есть возможность решить эту проблему еще до конца этого года", - сказал В.Литвин, добавив, что "серьезные аргументированные предложения от правительства обязательно приведут к серьезным решениям в парламенте”. “Нужен анализ, а не лозунги, и тогда будем иметь результат", - подчеркнул В.Литвин.
    Решение этих вопросов, по мнению спикера, кроме экономического, имеет и политическое измерение – это доверие к Президенту и его команде, а следовательно – почва для консолидации украинского общества.
    УНИАН
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.