• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азербайджан является лидером в СНГ по темпам экономического роста
    Опубликовано: 2005-09-21 17:46:00
    Азербайджан является лидером в СНГ по темпам экономического роста. Согласно новому докладу Международного валютного фонда /МВФ/ о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики, подготовленному к годовому собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка, в 2005 г в Азербайджане ожидается рост ВВП на 18,7%, а в 2006 г - на 26,6%.
    Между тем, согласно докладу, инфляция, которая еще недавно в Азербайджане была почти незаметной, усиливается до ожидаемых 12,7% в 2005 г и 8,3% в 2006 г.
     
    Высокие показатели экономического роста прогнозируются и в богатых нефтью и газом Казахстане и Туркмении – соответственно, 8,8% и 9,6% в 2005 г и 7,7% и 6,5% в 2006 г. Экономический рост в Армении и Азербайджане в 2005 г ожидается в размере по 8%, 7,5% - в Грузии, 7,1% - в Белоруссии, 6% - Молдавии, по 5,5% - в России и Украине, 4% - в Киргизии, 3,5% - в Узбекистане.
     
    Страны Балтии отнесены к отдельной группе, для них прогнозы также благоприятны: 7,8% роста в 2005 г в Латвии, 7% - в Эстонии, 6,8% - в Литве.
    МВФ дает на 2006 г более низкие прогнозы темпов экономического роста почти по всем странам СНГ по сравнению с текущим годом. Наиболее разительный разрыв - у Белоруссии: 7,1% в 2005 г и 4% в 2006 г; в 2004 г рост ВВП в этой стране составлял 11%.
     
    Лидерами по ожидаемым темпам инфляции в СНГ в 2005 г являются Украина - 14,2%, Узбекистан - 14,1%, Туркмения - 13,5%, Молдавия - 13,3%. В среднем по странам СНГ инфляция в текущем году прогнозируется на уровне 12,6%. Однако в МВФ инфляцию принято рассчитывать в среднем за год, а не "декабрь к декабрю", как во многих странах. В комментариях к прогнозам авторы доклада отмечают, что основным локомотивом экономического роста в СНГ будет, видимо, оставаться потребительский спрос. В ряде стран ожидается смягчение финансово-бюджетной политики - видимо, как результат продолжающегося притока нефтяных доходов.
     
    В среднесрочной перспективе тревожит МВФ сравнительно низкий показатель капиталовложений в процентах от ВВП. В СНГ в целом он равен примерно 21%, что приблизительно на 5% меньше, чем в среднем в странах с переходной экономикой в Европе.
     
    Отдельно останавливаясь на ситуации в Украине, специалисты МВФ указывают, что там "политическая неопределенность отрицательно влияет на деловую активность и инвестиции". Та же неопределенность, в частности, в связи с "затянувшимися дебатами о реприватизации" и "возможное падение цен на металлы" - с точки зрения МВФ, "существенные факторы риска", способные вызвать замедление экономического роста. "Ключевым политическим приоритетом" для Киева остается, по мнению авторов доклада, и "снижение темпов инфляции до однозначных цифр".
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.