• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китаю угрожает социальный взрыв
    Опубликовано: 2005-09-21 16:29:00
    Разрыв между богатыми и бедными в Китае достиг опасного уровня и может привести к социальному взрыву. Об этом сообщила правительственная газета "Санди таймс".
    Как сообщает Министерство труда и социального обеспечения КНР, разрыв в доходах населения в настоящее время достиг уровня "желтой угрозы" и может достичь "красного", самого серьезного уровня.
    "Если ситуация еще долгое время будет развиваться по такому же сценарию, этот феномен может стать благодатной почвой для всякого рода нестабильности", - говорится в заявлении министерства, сообщает Би-би-си.
    В начале сентября Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) опубликовала доклад о состоянии китайской экономики. Это был первый экономический анализ экономики КНР, проведенный этой организацией. В нем сотрудники ОЭСР указали, что в последние 20 лет ежегодные темпы роста экономики составили 9,5%.
    Однако эксперты указали, что на долю 20% китайского населения приходится половина всех доходов, в то время как беднейшие 20% получают только 4,7%.
    В прошлом году среднегодовой доход жителя китайской деревни составил 2936 юяней (362 доллара), а горожанина - 9422 юаня (1161 доллар).
    Экономический бум Китая - рост числа богатых, становление среднего класса, увеличение инвестиций из-за рубежа, масштабное строительство и рост экспорта - продолжает привлекать внимание всего мира. Однако китайцы в сельской местности все больше недовольны социальным неравенством, масштабной коррупцией и незаконной экспроприацией земли.
    В прошлом году на китайских угольных шахтах погибли 6 тысяч человек. Многие из них были мигрантами, уехавшими из деревень в поисках работы. Как утверждает Фонд по борьбе с бедностью в Китае, примерно 30 миллионов китайцев живут в абсолютной нищете.
    "Санди таймс" пишет, что многие "новые китайцы" обрели богатство благодаря предпринимательской жилке, таланту и прилежности. Однако газета также написала, что многие стали богатыми благодаря коррупции, или потому что они работали в государственных монополиях, или же просто украв государственную cобственность.
    Министерство труда и социального обеспечения КНР призвало правительство скорее провести реформу в области прав на собственность. Кроме этого, министерство призвало к демонополизации и созданию отлаженной системы социального обеспечения.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.