• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Голосованием по кандидатуре Еханурова парламент дал оценку ситуации в государстве
    Опубликовано: 2005-09-21 09:31:00
    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что сегодняшним голосованием по кандидатуре Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины парламент дал оценку политическим и экономическим процессам, которые происходят в государстве.
    Как передает корреспондент, об этом В.Литвин сказал в прямом эфире на телеканале “ИНТЕР”.
    По убеждению спикера, сегодня необходимо говорить о тенденциях, которые наблюдаются в стране. “Нельзя обвинять коня, если он споткнулся о дорогу, необходимо обвинять дорогу”, - ска-зал В.Литвин.
    По его мнению, нужно объективно, принципиально “посмотреть на тот магистральный путь, которым двигалась Украина после президентских выборов, нужно объективно посмотреть на про-счеты в социальной, экономической сферах, которые приводили к кризису, на реализацию внеш-него курса, на морально-психологическую ситуацию в обществе”, - сказал В.Литвин, добавив, что сегодняшнее голосование и было оценкой всего вышесказанного.
    Говоря непосредственно о голосовании, спикер сказал, что не ошибался в прогнозах, когда оценивал шансы Ю.Еханурова быть поддержанным Верховной Радой как 55 на 45 процентов. По его словам, был резерв в 230 голосов, но соратники Президента Виктора Ющенко – фракция ПРП в большинстве своем не проголосовала (проголосовали 6 из 15 народных депутатов). “Вот вам и потери”, - сказал В.Литвин.
    Он также заметил, что реально за Ю.Еханурова отдали голоса 221 депутат, поскольку сра-ботали карточки отсутствующих депутатов Николая Жулинского и Юрия Ключковского. В.Литвин объяснил, что для блокировки карточек нужно определенное время, и их просто не ус-пели заблокировать, но голоса этих народных депутатов не были учтены.
    По поводу сегодняшнего выступления Президента В.Ющенко в парламенте В.Литвин от-метил, что глава государства сегодня фактически говорил о направлениях своего нового курса, учитывающего общественные реалии и общественные запросы, которые направлены на консоли-дацию общества. По мнению председателя ВР, если эти направления будут реализованы в поли-тике, в дальнейшем подобных проблем при рассмотрении предложений Президента будет значи-тельно меньше. Если же не удастся достичь согласованных действий, то, по мнению спикера, правительственный кризис может перерасти в общенациональный.
    Отвечая на вопрос, возьмет ли ВР после сегодняшнего голосования на себя ответственность за ситуацию в стране, В.Литвин ответил: “Деваться никуда. Вполне очевидно, что ответствен-ность ложится на Президента и Верховную Раду”. По его словам, необходимо посмотреть на мо-тивацию, почему было таким решение, за исключением политических игр, борьбы за власть, борьбы за президентство. “Если мы проанализируем это, тогда будет взаимная ответственность, которая будет реализовываться в практической деятельности. Пока еще мы ограничиваемся де-финициями, формулами, что не позволяет обществу чувствовать себя более перспективным”, - сказал он.
    Верховная Рада отклонила кандидатуру Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины. „За” проголосовали лишь 223 депутата из 251 депутата.
    В частности, кандидатуру Ю.Еханурова поддержали фракции „Наша Украина” (все 45 де-путатов), Народной партии (все 44), СПУ (25 – „за”, не голосовал 1), УНП (22 – „за”, 1 не голосо-вал), „Вперед, Украина!” (все 20), ППУ (все 15), НРУ (14 из 15 ), „Трудовая Украина” – НДП (11 из 14), часть ПРП (6 из 15), „Регионы Украины (3 из 52), БЮТ (1 из 41), СДПУ(о) - никто не поддер-жал, КПУ- никто не поддержал „Единая Украина” (4 из 19), внефракционные 13 из 23
    Карточки 7 депутатов были заблокированы из-за их отсутствия.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.