• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снижение цен на жилье
    Опубликовано: 2005-09-12 11:26:00
    Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) считает возможным снижение цен на жилую недвижимость на 20-30% при нестабильной политической ситуации в стране. Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции член правления АСНУ Юрий Базелинский. По его словам, затяжной политический кризис провоцирует экономический кризис и, соответственно, кризис банковской системы, а в этом случае вероятен рост курса доллара. При этом, скорее всего, банки ограничат, а некоторые прекратят выдачу ипотечных кредитов, что сейчас является существенной составляющей рынка недвижимости (около 30% операций с недвижимостью осуществляются через выдачи кредитов для покупки жилья).
     
    Базелинский сказал, что при этом спрос резко упадет, поскольку снизится покупательская способность населения. "Население не сможет вкладывать деньги в недвижимость и тогда, возможно, произойдет падение цен на 20-30%", - сказал Базелинский. Он также отметил, что политический кризис может спровоцировать ограничение притока инвестиций, который также негативно скажется на рынке недвижимости.
     
    В случае быстрого урегулирования политического кризиса существенных изменений на рынке не произойдет. По его словам, до конца года цены на жилье будут расти в среднем 5-7% в месяц. "До нового года однозначно рост цен продолжится... после выборов (в Верховную Раду) возможна стабилизация цен", - сказал Базелинский.
     
    Как сообщалось ранее, в середине августа риэлторы считали маловероятным резкое снижение цен на жилую недвижимость до 2006 года.
     
    С начала года, по оценкам экспертов, цены на жилую недвижимость выросли в среднем на 30%.
     
    АСНУ - общественная организация, основанная в 1995 году, объединяющая около 500 членов со всех регионов Украины. Своей целью АСНУ ставит создание экономических и правовых механизмов формирования рынка недвижимости.
     
    Инф. domik.net


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.