• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • “Азовсталь” начала использование экспериментальной партии бразильской аглоруды
    Опубликовано: 2005-09-12 09:50:00
    Металлургический комбинат “Азовсталь” начал использование аглоруды, поставленной на предприятие из Бразилии в объеме 90 тыс. тонн по контракту с компанией Cia Vale de Rio Doce (CVRD). Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Алексей Белый в ходе пресс-тура для украинских и российских журналистов в Мариуполе в пятницу.
    По его словам, к настоящему времени предприятие уже в течение недели работает на бразильской руде.
    А.Белый отметил, что в то время как себестоимость производства агломерата из украинской аглоруды составляет 240 грн. за тонну, его стоимость при использовании бразильской аглоруды несколько выше — 308 грн. за тонну.
    “Себестоимость агломерата из бразильской аглоруды выше на 68 грн., однако, при этом ниже коэффициент расхода железорудного сырья в доменной печи, выше объемы производства металлопродукции, а в дальнейшем ожидается и снижение расхода кокса”, — пояснил он.
    Гендиректор добавил, что контракт с CVRD был заключен в марте текущего года, а поставка партии состоялась только в настоящее время. При этом он не уточнил подробности контракта с бразильской компанией.
    В то же время А.Белый отметил, что на сегодня сложно сделать окончательные выводы о перспективах использования бразильской аглоруды, и предположил, что об этом можно будет говорить через месяц работы с сырьем. При этом он подчеркнул, что данная партия является пробной и предприятие намерено проанализировать — можно ли использовать данный вариант поставок в случае значительного увеличения цен на аглоруду на внутреннем рынке Украины. По данным А.Белого, в настоящее время цены на аглоруду в Украине снизились, — в частности, Криворожский железорудный комбинат отпускает ее по цене по 17 грн. за тонну без НДС и железнодорожного тарифа.
     
    Справка “Укррудпрома”
     
    ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” — монополист в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката, предприятие с полным металлургическим циклом. Комбинат имеет стратегическое значение для экономики Украины. Основная номенклатура — заготовки для переката, листовой прокат, рельсы железнодорожные, балки, швеллеры и пр.
     
     
    Производственные мощности комбината рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год. 44,87% акций ОАО “Азовсталь” принадлежит ЗАО “Торговый дом “Азовсталь”, 25% — ЗАО System Capital Management, 15,53% — металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария), 11,57% — SCM Limited (Кипр). 95,7% акций ЗАО “Торговый дом “Азовсталь” принадлежит ЗАО System Capital Management. 90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.
     
    Инф. ukrrudprom.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.