• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейская таможня освободит из-под ареста 88 миллионов китайских текстильных изделий
    Опубликовано: 2005-09-06 09:59:00
    Евросоюз освободит из-под ареста 88 миллионов китайских текстильных изделий общей стоимостью 500 миллионов долларов, задержанных ранее на европейской таможне. К такому решению пришли участники европейско-китайских переговоров в Пекине. Согласно достигнутому соглашению, Китай зачтет принятые в результате этого решения в европейскую продажу товары в счет квот 2006 года, сообщил еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон.
    В свою очередь, председатель КНР Вэнь Цзябао заявил, что решение об освобождении китайских товаров из-под ареста приемлемо для обеих сторон и соответствует интересам как предпринимателей, так и европейских потребителей, передает Reuters.
    Кризис вокруг поставок китайского текстиля возник после того, как в июне сего года Еврокомиссия, исходя из интересов европейских производителей готовой одежды, ввела ограничения на ввоз десяти категорий текстильной продукции из Китая - до 8-12,5% в год. Однако в последние минуты перед подписанием соглашения европейские оптовые покупатели отправили множество крупных заказов на китайские товары. В ответ Еврокомиссия заявила, что Китай достиг пределов своей импортной квоты на текстиль и задержала очередную партию китайской продукции. В результате тысячи тонн произведенной в Китае одежды скопились в таможенных портах Европейского союза, вызвав новый кризис как в отношениях между Брюсселем и Пекином, так и между различными странами внутри ЕС.
     
    Подробности


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.