• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зинченко убежден, что Президент обеспокоен ситуацией в государстве и властной команде
    Опубликовано: 2005-09-06 09:22:00
    Бывший государственный секретарь Украины Александр Зинченко заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией в органах власти. Так сегодня на пресс-конференции в Киеве А.Зинченко ответил на вопрос, какова реакция главы государства на его отставку и ее причины.
    В частности, А.Зинченко сказал: "Я убежден, что Президент осознает, что так дальше продолжаться не может. Есть основания говорить, что Президент обеспокоен ситуацией - у него сейчас происходит ряд контактов с политиками".
    Обрисовывая ситуацию с коррупцией, А.Зинченко отметил, что первые 3-4 месяца после прихода новой власти взяточники и коррупционеры в Украине притихли, однако уже сейчас коррупция и взяточничество приобретают новый системный характер.
    Бывший госсекретарь уточнил, что в окружении Президента В.Ющенко есть много честных, порядочных людей, однако "есть кучка людей, образовавших свое клановое ЛТД, которые пытаются монополизировать власть".
    Как отметил А.зинченко, секретарь СНБОУ Петр Порошенко, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков и лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко цинично и системно пытаются взять власть в свои руки: речь идет о судебной, правоохранительной системах, кадрах, СМИ.
    А.Зинченко говорит, что сегодня, как и при предыдущей власти, осуществляется нескрываемое циничное давление на представителей бизнеса через угрозу потери части собственности, идет попытка взять под контроль правоохранительные органы, чтобы развязать себе руки. "Порошенко достиг незаконного контроля над судебной властью, вернулось телефонное право, откровенное давление на суд", - отметил А.ЗИНЧЕНКО.
    В систему МВД П.Порошенко ввел людей, лично преданных ему, утверждает А.ЗИНЧЕНКО. По его словам, с приходом к руководству таможней Владимира СКОМАРОВСКОГО в систему "вернулись контрабандисты".
    Он также отмечает попытки перераспределения собственности в медиапространстве: скупаются телеканалы, идут договоренности с владельцами о перераспределении собственности.
    Также заверяет А.Зинченко, А.третьяков пытается воспроизвести систему, которая действовала при Президенте Леониде кучме, когда в наблюдательные советы предприятий вводятся свои люди, представители исполнительной власти. Он уточнил, что речь идет о наблюдательных советах таких предприятий, как "Ощадбанк", "Укртелеком".
    Кроме того, по словам А.Зинченко, А.Третьяков "отрезал Президента от информации". "Люди, которые имеют свое мнение, по 3-5 месяцев ожидают воли первого помощника (чтобы попасть к В.Ющенко)", - утверждает А.Зинченко.
    Он убежден, что еще не поздно остановить эти процессы. "Иначе в стране произойдет контрреволюция", - заверяет А.Зинченко.
    Также А.Зинченко уточнил, что он еще 7 июля написал заявление о выходе из руководящих органов НСНУ. "Партия (НСНУ) создавалась как бизнес-клуб, как декорация", - считает А.Зинченко.
    Он объяснил, что своей отставкой он не "выторговывает свечные заводики", а пытается вернуть конституционное содержание органам власти. Что касается СНБО, то он предлагает вернуться к коллективной работе, чтобы аппарат СНБО обеспечивал только работу этого органа.
    По убеждению А.Зинченко, отставка П.Порошенко и А.Третьякова является условием возобновления командной работы. 
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.