• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевская область по объемам иностранных инвестиций занимает четвертое место в Украине
    Опубликовано: 2005-08-31 17:55:00

    Киевская область по объемам иностранных инвестиций в 2005 году занимает четвертое место в Украине.

    Об этом корреспонденту сообщил заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Юрий Ковбасюк.

    По его словам, инвестиции в Киевскую областную экономику составляют 5,9% от общего объема инвестиций в экономику Украины.

    Ю.Ковбасюк отметил, что на сегодня общий объем прямых иностранных инвестиций составляет в Киевской области 550 млн. долл. США. На одного человека в области приходится в среднем 301 долл., что является вторым показателем в государстве.

    В то же время он отметил, что дальнейший существенный рост объема иностранных инвестиций в экономику Киевской области сдерживается трудностями при подборе и выделении земельных участков под новые проекты. Это связано с проблемами в инвентаризации земельных ресурсов, отсутствием схемы промышленного развития территорий, несовершенством механизма продажи земли на вторичном рынке.

    "Для устранения препятствий в инвестиционной деятельности разрабатывается механизм проведения аукционов по продаже (аренде) земель запаса. Разработана и внедряется концепция инвестиционной политики области, которая предусматривает создание подготовленных земельных участков (промышленных зон) для новых проектов", - отметил заместитель губернатора Киевской области.

    По его словам, для формирования положительного инвестиционного имиджа Киевской области и осуществления активной информационной стратегии в регионе создается областная комиссия по проведению отбора инвестиционных проектов и бизнес-предложений на включение их в Инвестиционный паспорт области. Комиссия будет сотрудничать с районными конкурсными комиссиями по отбору инвестиционных проектов, которые будут оказывать помощь по подготовке бизнес-предложений на местах.

    Ю.Ковбасюк сообщил, что в процессе внедрения находятся 24 инвестиционных проекта на общую сумму почти 560 млн. долл. Среди них - завод по производству металлических изделий в Белой Церкви, логистические центры в Бориспольском и Броварском районах, линии по переработке продуктов питания, также есть предложения о производстве в Киевской области красок для дорожного покрытия, полимерных и строительных материалов.

    Ю.Ковбасюк также подчеркнул, что все новые инвестиционные проекты основываются на современных технологиях, они обязательно проходят экологическую экспертизу. В большинстве проектов заложены социальные программы, в частности, развитие инфраструктуры территорий, газификация населенных пунктов, а это означает создание дополнительных рабочих мест.

    Справка. В структуре прямых иностранных инвестиций в Киевской области наибольшую долю занимают инвестиции из Нидерландов - 48%; США - 10,2%; Великобритании - 7,7%; Польши - 5,7%; Дании - 4,5%; Германии - 4,4%; России - 2,5%; Кипра - 2,5%, Панамы - 2,3%. 

    УНИАН

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.