• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неспособность контролировать себя в отношении алкоголя вызвана генами
    Опубликовано: 2013-07-01 13:30:00

    У некоторых людей, судя по всему, есть версия гена RASGRF-2, толкающая их к неумеренному потреблению спиртного. Этот ген повышает уровень дофамина, выплеск которого вызван распитием алкогольных напитков, передает BBC. По данным Королевского колледжа Лондона, если этого гена нет, то тяга к алкоголю снижается.


    Сканирование мозга 663 подростков показало: определенная версия гена увеличивала силу ответа на дофамин в ходе предложенных заданий. Итак, задания были связаны с предвкушением награды. Это чувство повышало активность в вентральном стриатуме - зоне мозга, сопряженной с высвобождением дофамина.


    Через два года после тестов добровольцев вновь собрали. У них поинтересовались относительно распития спиртного. Оказалось, наличие дефектной версии гена приводило к тому, что подросток пил больше и чаще.


    По словам профессора Гюнтера Шуманна, RASGRF-2 - один из многих генов, отвечающих за то, насколько сильно алкоголь дает ощущение награды и, в итоге, радости. Он подчеркивает: пока испытание проводилось лишь на подростках. Нужно исследовать явление с точки зрения далекой перспективы.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.