Неспособность контролировать себя в отношении алкоголя вызвана генами

01 июл, 13:30

У некоторых людей, судя по всему, есть версия гена RASGRF-2, толкающая их к неумеренному потреблению спиртного. Этот ген повышает уровень дофамина, выплеск которого вызван распитием алкогольных напитков, передает BBC. По данным Королевского колледжа Лондона, если этого гена нет, то тяга к алкоголю снижается.


Сканирование мозга 663 подростков показало: определенная версия гена увеличивала силу ответа на дофамин в ходе предложенных заданий. Итак, задания были связаны с предвкушением награды. Это чувство повышало активность в вентральном стриатуме - зоне мозга, сопряженной с высвобождением дофамина.


Через два года после тестов добровольцев вновь собрали. У них поинтересовались относительно распития спиртного. Оказалось, наличие дефектной версии гена приводило к тому, что подросток пил больше и чаще.


По словам профессора Гюнтера Шуманна, RASGRF-2 - один из многих генов, отвечающих за то, насколько сильно алкоголь дает ощущение награды и, в итоге, радости. Он подчеркивает: пока испытание проводилось лишь на подростках. Нужно исследовать явление с точки зрения далекой перспективы.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301077.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua