• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как вылечить акне во взрослом возрасте
    Опубликовано: 2013-07-01 15:24:40

    Вы думали – и, возможно, надеялись – что подростковые проблемы с кожей исчезнут сразу же после 18-летия – однако, к несчастью, этого не случилось. Будь то ежедневные проблемы или внезапные высыпания, для многих женщин акне остается проблемой на всю жизнь, влияя не только на физическое, но и на психологическое самочувствие женщины.

     


    «Мы видели женщин, чувствующих себя непривлекательными, угнетенными, некрасивыми даже в сорок и пятьдесят лет из-за акне», отмечает дерматолог и психолог Ричард Фрайд в интервью Natural Health. Однако такая, казалось бы, подростковая проблема, как акне, вполне излечима во взрослом возрасте.

     

    Попрощайтесь с подростковым возрастом

    Если 16-летие уже давно осталось только в воспоминаниях, не стоит ухаживать за кожей так, как будто вы до сих пор подросток – используя ту же самую косметику для лечения акне. «Взрослое» акне отличается от подросткового так же, как и сама взрослая кожа – от кожи девушки-подростка. Кожа взрослой женщины более сухая и чувствительная, чем юная кожа. Кроме того, в подростковом возрасте акне становится более серьезной проблемой, которая длится дольше.

    Как вылечить акне во взрослом возрасте

    1. Снизьте количество. Поскольку взрослая кожа более чувствительна, чем кожа подростка, снизьте объем активных ингредиентов в косметике – таких, например, как салициловая кислота или пероксид бензоила, которые содержатся в большинстве средств для лечения акне. К примеру, вместо 2% салициловой кислоты выберите косметику, в состав которой входит всего 1%, а вместо 10% содержания перекиси бензоила – средство с 5% или даже 2,5%. Как утверждают дерматологи, в большинстве случаев пользоваться косметикой с низким содержанием салициловой кислоты или пероксида бензоила для взрослой кожи можно ежедневно, чтобы избавиться от вызывающих акне бактерий.

    2. Попробуйте альфагидроксикислоты. Альфагидроксикислоты – эффективные отшелушивающие ингредиенты, удаляющие с поверхности кожи отмершие клетки – которые, наряду с секрецией сальных желез, грязью и бактериями и вызывают акне. Чтобы предотвратить акне, выберите качественный очищающий лосьон с альфагидроксикислотами - они не только способствуют лечению акне, но и замедляют старение и пигментацию кожи.

    3. Обратитесь к дерматологу. Если обычная косметика не помогает, можно обратиться к дерматологу, который предпишет специальные препараты – ретиноиды, ускоряющие процесс обновления клеток и десятилетиями используемые для лечения акне. Согласно Американской академии дерматологов, ретиноиды эффективны при лечении акне, угрей, уменьшения морщин и улучшения текстуры кожи.

    4. Тщательно выбирайте косметику. Выбирая косметику, убедитесь, что выбранные средства не содержат масел, неалергенны и некомедогенны. Любая другая косметика
    может засорить поры и способствовать появлению акне.

    5. Оцените выбранную косметику. По-прежнему ли эффективна та косметика, которой вы привыкли пользоваться? Оцените привычную косметику еще раз, поскольку с годами некогда «проверенные» продукты становятся неэффективными – или, что гораздо хуже, могут негативно повлиять на состояние взрослой кожи, ведь тип кожи меняется не только от сезона к сезону, но и с годами.

    6. Откажитесь от старой косметики. Даже если вы пользуетесь косметикой не так часто, средства с истекшим сроком годности – или косметику, купленную более полугода назад – необходимо выбросить. Для теней для век и тональной основы безопасный срок составляет шесть месяцев, а для подводки для глаз и туши для ресниц – всего три месяца. Старая косметика с истекшим сроком годности не только засоряет поры, но и способна вызвать инфекцию.

    7. Начните принимать лекарства. Для женщин, которые до сих пор страдают от «приступов» акне из-за гормональных изменений при менструальном цикле, дерматолог может прописать оральные контрацептивы. Такие препараты не только регулируют менструальный цикл, но и снижают уровень гормона андрогена, который способствует возникновению акне.

    Еще один вариант – оральный ретиноид изотретиноин, также известный как препарат Accutane. В пожилом возрасте – в 50 или даже 60 лет – нерегулярные «приступы» акне успешно вылечиваются небольшими дозами изотретиноина, отмечают представители Американской академии дерматологов. Обычно Accutane предписывают для лечения тяжелых случаев акне.

    8. Уверены ли вы в появлении акне? Даже если на первый взгляд акне легко отличить, различные проблемы с кожей часто повторяют симптомы акне. Прежде, чем начать пользоваться лечебной косметикой, проконсультируйтесь с дерматологом – вполне возможно, что на самом деле вместо акне необходимо лечиться от розацеи, периорального дерматита или угреподобной сыпи. В таких случаях неправильно лечение способно только ухудшить проблемы с кожей: так, например, лечебная косметика с перикисью бензоила или ретиноидами, использующаяся для лечения акне, только обострит симптомы угреподобной сыпи.

    9. Не переусердствуйте. Чрезмерные усилия при лечении акне могут привести к прямо противоположному результату и только ухудшить проблемой с кожей. Частое умывание и эксфолиация, слишком жесткий скраб или использование слишком большого количества разных косметических средств ведет к излишней сухости кожи, что заставит сальные железы, наоборот, вырабатывать еще больше секреции.

    10. Не пренебрегайте защитой от солнца. Многие препараты для лечения акне увеличивают чувствительность кожи к солнечному свету и, как следствие, восприимчивость к солнечным ожогам, поэтому никогда не пренебрегайте солнцезащитной косметикой. Кроме того, воздействие ультрафиолета только обострит проблемы с кожей и приведет к преждевременному ее старению.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.