• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ одобрил транш помощи Португалии в 657 млн евро
    Опубликовано: 2013-06-13 17:10:16

    Международный валютный фонд (МВФ) в среду одобрил новый транш помощи для Португалии и озвучил критерии для эффективности действий Лиссабона, предоставив этой стране, обремененной долгом, больше времени для достижения целевых уровней по сокращению бюджета.

    Транш объемом 567 млн евро является частью пакета чрезвычайного финансирования, предоставляемого совместно Евросоюзом и МВФ, общая сумма которого составляет 87 млрд евро.

    Перед Португалией стоят трудные проблемы. Педру Пасуш Коэлью, премьер-министр страны, заявил, что его правительству необходима очередная корректировка целевых уровней для бюджета на 2014 год. Это уже третье послабление условий с тех пор, как страна попросила о помощи в апреле 2011 года. Сейчас МВФ позволит Португалии понизить целевой уровень дефицита бюджета до 3% от ВВП к 2015 году против 6,4% в 2012 году, тогда как ранее этого уровня необходимо было достичь к 2014 году.

    Однако экономика Португалии испытывает трудности с достижением предложенных мер экономии, которые включают повышение налогов, снижение заработной платы и сокращение расходов на здравоохранение и образование, и желаемых темпов роста пока не предвидится. Ожидается, что ВВП страны в этом году сократится на 2,3% после сокращения на 3,2% в 2012 году. Между тем, безработица приблизилась к 18%.

    Даже если Португалия выйдет из программы помощи, как ожидалось, в июне следующего года, то ей, вероятно, потребуется поддержка со стороны программ покупки облигаций, включая программу, предоставляемую Европейским центральными банком.

    На прошлой неделе Карлуш Кошта, управляющий Банка Португалии, сказал, что страна должна быть готова к чрезвычайным мерам, включая ситуацию, когда растет доходность по облигациям, или если она столкнется с проблемами при размещении облигаций.

    "Мы должны быть уверены, что если возникнет чрезвычайная ситуация, мы не окажемся ситуации, когда нам потребуется возвращаться к программе спасения", - сказал Кошта.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.