• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Знаменитый Шоколадный домик в Киеве могут радикально перекрасить
    Опубликовано: 2013-06-07 07:23:57

    Знаменитый «Шоколадный домик» в Киеве начали ремонтировать. Активные работы ведутся с мая, сейчас реставрируется фасад. Ходили слухи, что дом могут перекрасить (гипсовая лепнина была белая, и многие киевляне решили, что теперь таким будет все здание). Но нас заверили, что цвет останется прежним.
    «Лепнина делалась из гипса, его белый цвет настолько диссонировал с фасадом, что горожане начали жаловаться. Но «Шоколадный дом» всегда будет шоколадным, мы подбирали оттенок, чтобы добиться ощущения «мягкого» шоколада. Цвет прописан в паспорте дома», — сказала нам директор культурного центра «Шоколадный домик» Татьяна Скирда. «Надо бы сначала фундамент укрепить и крышу заменить. Фасад можно делать в третью очередь. Но работа эта — мечта, цвет — волшебный», — говорят рабочие. «Работы по фасадам уже завершены на 85%, — говорит Татьяна Скирда. — В прошлом году нам выделили 1 млн 379 тыс. грн». Всего столичной программой предусмотрено на ремонт здания 15 млн грн в течение трех лет. После фасада хотят приступить к крыше. «Потолок над флорентийским залом протекает. Надеемся, средства будут», — говорит Скирда.
    Несмотря на реконструкцию, дом открыт для посетителей. Заканчивае­­тся ремонт выставочно­­го зала на первом этаже здания за деньги, полученные­­ от основной деятельнос­­ти.
    Один из заметных особняков, единственный в Киеве в стиле итальянского ренессанса, был построен в 1901 году по заказу купца Семена Могилевцева. Миллионер-лесопромышленник не жалел средств и дом стал символом роскоши и вкуса. Декор комнат отображал практически все стили: мавританский, ренессанс, рококо, модерн, византийский, французский. Были у дома и тяжелые времена. По одной из легенд генсек ЦК КП(б) Украины Лазарь Каганович заставил перекрасить цветные панели ар-деко в черный цвет. В советское время здесь были различные госучреждения, многим киевлянам дом памятен как Дворец бракосочетаний.

     

    http://kiev.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.