• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинских производителей начали адаптировать к новым техстандартам Таможенного союза
    Опубликовано: 2013-06-04 16:00:38

    При Федерации работодателей Украины начал работу Комитет технического регулирования, задачей которого является защита интересов украинских производителей в ходе разработки технических регламентов Таможенного союза, а также адаптация украинских экспортеров к новым условиям работы на рынках России, Беларуси и Казахстана. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Федерации работодателей Украины.
    В работе первого заседания Комитета технического регулирования приняли участие представители организаций работодателей десяти отраслей. Начат прием замечаний украинских производителей к техническим регламентам Таможенного союза.
    Генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев отметил, что на сегодняшний день украинские предприятия через Комитет техрегулирования могут предложить изменения в пять технических регламентов, которые проходят процедуру внутреннего согласования в России, Беларуси и Казахстане, а также ознакомиться с положениями 11 технических регламентов, проекты которых разрабатываются.
    В частности, украинские экспортеры имеют возможность вносить свои предложения относительно требований к электроприборам, подвижному составу метрополитена, трамваям, изделиям медицинского назначения, мясу птицы, бутилированной питьевой воде, детским игровым площадкам, углю, пищевым добавкам, ароматизаторам, колесным транспортным средствам, пищевой продукции, зерну, масложировой продукции.
    Также украинские производители могут подавать замечания к уже принятым и действующим техническим регламентам. Однако процедура внесения изменений в них чрезвычайно сложная. По словам Руслана Ильичева, для сохранения позиций на рынках стран Таможенного союза, параллельно с работой над регламентами, производителям необходимо адаптировать свою продукцию к новым нормативам. В частности, такую ​​работу активно проводят китайские и европейские предприятия. Это позволит им пройти период введения технических регламентов с минимальными потерями.
    Напомним, с 2015 года на территорию стран Таможенного союза будет допускаться только продукция, соответствующая положениям технических регламентов. На сегодняшний день уже вступили в действие 14 регламентов, определяющих требования к качеству и безопасности лифтов, пиротехнических изделий, средств индивидуальной защиты, игрушек, упаковки, продукции для детей и подростков, парфюмерии и косметики, продукции легкой промышленности, топлив, различных машин. В 2014-2015 годах вступят в силу еще 52 регламента.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.