• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Altimo отозвала оферту на выкуп акций египетского оператора Orascom
    Опубликовано: 2013-06-04 14:10:33

    Компания Altimo, подконтрольная Михаилу Фридману, отозвала оферту на выкуп 100% акций египетского мобильного оператора Orascom Telecom Holding. Компания не смогла собрать необходимое количество заявок. Altimo винит местного фондового регулятора, который не захотел продлевать сроки оферты. Аналитики же считают, что компания предложила слишком низкую цену на акции.

    Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", решила отказаться от консолидации акций Orascom. Компания выставила оферту на выкуп 100% акций египетской компании в середине апреля этого года. Предложение действовало для Египетской биржи до 27 мая 2013 г., а для Лондонской биржи - до 15 мая. Однако к этому сроку Altimo смогла получить заявки от владельцев только 15,9% акций Orascom, что ниже предусмотренного порога в 26%.

    По словам вице-президента Altimo Евгения Думалкина, компания просила местного фондового регулятора (EFSA) продлить сроки оферты, но он предоставил всего лишь два дополнительных дня с условием, что в этот период акционеры, воспользовавшиеся офертой, смогут отзывать согласие на продажу акций, а новые не смогут принять предложение. "Такие условия нас не устроили. Мы отозвали предложение", - сообщил Думалкин.

    Ценные бумаги египетского оператора торгуются на фондовых биржах в Египте и Лондоне. Free-float составляет 48,1%. Миноритарными акционерами Orascom являются, в том числе, фонды BlackRock и Fidelity. Вчера они отказались комментировать условия оферты. Остальными 51,9% акций владеет VimpelСom Ltd., которая, в свою очередь, на 47,9% принадлежит Altimo. VimpelСom сразу отказалась продавать свой пакет в Orascom по оферте.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.