• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему беременным нельзя нервничать
    Опубликовано: 2013-06-07 15:50:00

    Плацента беременной женщины обладает уникальными свойствами. Она впитывает не только питательные вещества и кислород. Университет Пенсильвании установил, что плацента также воспринимает стресс, испытываемый матерью, пишет The Brisbane Times.


    В итоге изменяется концентрация протеина, который влияет на развитие мозга плода. По мнению специалистов, это ключевой момент с точки зрения нарушений развития нервной системы, включая шизофрению и аутизм (стресс в первый триместр беременности напрямую связывался с риском шизофрении). В особенности это касается плода мужского пола, пишет meddaily.ru


    Кстати, на днях другая группа экспертов опубликовала результаты своей работы. Она выяснила, что стресс у матери усиливал стрессовую реакцию у потомства мужского пола. А сотрудники Университета Пенсильвании выявили биомаркер, который показывает наглядные различия в стрессовом ответе у детей мужского и женского пола.


    Суть в том, чтов плаценте женщин, беременных мальчиками, не хватает определенного энзима. Он выполняет функцию защиты мозга во время внутриутробного развития. Если женщина сталкивалась со стрессом, повышался риск проблем у ребенка.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.