• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Glencore и Blackstone присматриваются к канадскому бизнесу Rio Tinto
    Опубликовано: 2013-06-03 17:00:03

    Сырьевой гигант Glencore Xstrata PLC и фонд прямых инвестиций Blackstone Group LP входят в число компаний, присматривающихся к железорудным операциям в Канаде, выставленным на продажу Rio Tinto PLC, сообщают осведомленные источники Dow Jones Newswires.

    Glencore Xstrata и Blackstone вместе с другими потенциальными покупателями размышляют о приобретении 59%-ной доли Rio в Iron Ore Co. of Canada, которую аналитики Bank of Montreal оценивают примерно в 4 млрд долларов, т.е. оценка всего бизнеса достигает примерно 7 млрд долларов. Как сообщают источники, на эту долю, выставленную Rio Tinto на продажу ранее в этом году, уже были поданы заявки первого круга.

    Компания Rio Tinto, четыре пятых прибыли которой обеспечиваются железной рудой, сталкивается с требованиями повысить доходность для акционеров и сократить долг, чтобы обезопасить себя от дальнейшего падения цен на железную руду. На фоне переизбытка предложения и страхов замедления экономики Китая цены на железную руду в прошлый четверг упали до 7-месячного минимума, откатившись на 30% с февраля, хотя они и остаются выше достигнутых в сентябре многолетних минимумов.

    В условиях падения цен на сырье некоторые из крупнейших игроков горнодобывающей индустрии продают активы, пытаясь выплатить долг и удовлетворить требования инвесторов о повышении доходов. Вместе с тем, на фоне призывов инвесторов к сдержанности по части расходов и падения цен на сырье многие крупные горнодобывающие компании стали осторожнее относиться к покупке новых активов, указывают банкиры. Это создало возможности для не относящихся к отрасли претендентов, например для фондов прямых инвестиций.

    Согласно банкирам, некоторые инвестфирмы и крупные институциональные инвесторы все больше интересуются горнодобывающими операциями. Эти инвесторы уже отметились в нефтегазовом секторе, испытывающем хроническую нехватку наличности. Blackstone, например, инвестировала в строящийся в Луизиане терминал для экспорта природного газа, а также в компании, ведущие глубоководную геологоразведку в Мексиканском заливе и у побережья Западной Африки и в нефтеносные пески в Канаде. Инвесткомпания при этом утверждает, что никогда не несла убытки по инвестициям в энергетическую сферу.

    Несмотря на предварительную заинтересованность, вполне возможно, что Glencore Xstrata не приобретет долю, указывает один из осведомленных источников. Эта добывающая и трейдинговая группа по-прежнему находится в процессе интеграции Glencore и Xstrata - двух компаний, объединение которых ранее в этом году привело к образованию Glencore Xstrata с листингом в Лондоне.

    В число других потенциальных претендентов, проявивших интерес к активу, входит индийская Hindalco Industries Ltd. и зарегистрированная на Лондонской бирже Vedanta Resources PLC, сообщают источники.

    Что касается остальных владельцев IOC, Labrador Iron Ore Royalty Corp. сообщила в апреле, что наняла банкиров для анализа вариантов по своей 15%-ной доле в компании, включая возможную продажу. Брюс Си Боун, генеральный директор Labrador Iron Ore, отметил, что с его компанией пока никто по этому поводу не связывался. "Мне думается, что этого не произойдет до тех пор, пока кто-нибудь не продвинется вперед" с продажей доли Rio Tinto, сказал он в интервью в прошлом месяце. С японской Mitsubishi Corp., которой принадлежит оставшаяся 26%-ная доля в этом железорудном бизнесе, не удалось оперативно связаться для комментариев.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.