• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как одесситы могут избежать уплаты «налога на заробитчан»
    Опубликовано: 2013-06-02 07:33:03

    В начале этой недели в СМИ появилась информация о том, что Миндоходов якобы хочет ввести налог на денежные переводы граждан из-за рубежа. Все одесситы, кто получает переводы от родных и близких, которые работают на чужбине, уже начали было вспоминать старые проверенные способы передачи денег. Через знакомых, которые едут домой. Или, например, через водителей международных автобусов, проводников поездов. Но их опасения оказались несколько преувеличенными.
    Во-первых, как разъясняют  в Министерстве доходов и сборов, ничего нового в этом положении нет. Норма о налогообложении иностранных доходов и переводов существует уже более 10 лет. При получении заграничных денег украинец должен включить полученный доход в годовую декларацию и заплатить с него налог в размере 17%, если его годовой доход превышает размер 120 минимальных зарплат (137 640 грн.) или 15% с меньших сумм.
    Если же в Украину пересылается зарплата, с которой уже уплачены налоги, к заполненной декларации надо просто предъявить подтверждающий документ, и налогооблагаемая база на эту сумму снизится. Кроме того, также не платят никаких налогов с присланных из-за рубежа денег родственники первой степени родства заробитчанина, к которым, как известно,  относятся супруги, родители и дети. И, наконец, не подлежат налогообложению денежные средства, которые когда-то были одолжены, а потом попросту возвращены кредитору.

     

    http://odessa-life.od.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.