• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ожидать дефолта Украины в 2013 году не стоит
    Опубликовано: 2013-05-29 09:00:12

    Даже без кредита МВФ правительству будет по силам расплатиться с долгами в этом году.

    Украина имеет возможность выполнять свои долговые обязательства и без получения кредита МВФ. Такое мнение озвучил экс-вице-премьер по экономическим вопросам, старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек.

    "Сейчас Национальный банк предоставляет Министерству финансов широкую поддержку для рефинансирования внутреннего долга и увеличения его "длины", — сказал специалист.

    В свою очередь, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко также выразил убеждение, что риска дефолта Украины в текущем году нет. "Возможностей для дефолта я не вижу в этом году. Мы можем использовать резервы и занимать деньги, правда, под немалые проценты", — отметил эксперт.

    Управляющий инвестиционными и пенсионными фондами инвесткомпании "КИНТО" Николай Мягкий также придерживается точки зрения, что даже без кредита МВФ правительству будет по силам расплатиться с долгами в этом году.

    "Что касается валютных обязательств, то с начала года Минфин по всем каналам привлек валютных ресурсов на 4,7 миллиарда долларов — неожиданно большая сумма, учитывая отношение инвесторов к Украине, отсутствие программы МВФ, рекордные выплаты долга и рецессию в экономике. Таким образом, Минфин за неполных четыре месяца привлек средств, достаточных для рефинансирования 67% нынешних валютных выплат по долгам (4,7 миллиарда из семи миллиардов долларов)", — рассказал представитель "КИНТО".

    По словам эксперта, потребность официального Киева в сотрудничестве с МВФ ослабляет достаточно легкий доступ правительства к внутренним, а также внешним источникам валюты. "Суть переговоров с МВФ сводится к циничному факту: власть делает вид, будто хочет договориться о кредите, а МВФ — будто хочет его выдать", — констатировал эксперт.

    При этом Мягкий высказал мнение, что власти воспринимают МВФ как кредитора последней инстанции, а "навязываемые фондом условия — как угрозу своему политическому будущему".

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.