• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Lotus F1 понесла рекордные убытки в истории автоспорта
    Опубликовано: 2013-05-28 10:40:43

    Lotus F1 Team в 2012 году понесла рекордные убытки в истории автоспорта.

    Lotus F1 Team в 2012 году понесла рекордные убытки в истории автоспорта. Это следует из финансовой отчетности команды, которую приводит Daily Telegraph. За год убытки команды увеличились на 35,9 млн. фунтов, в то время как доходы упали на 19,8% до 92.7 млн. фунтов. Таким образом, в прошлом году она потеряла 56,8 млн фунтов.

    В истории Формулы 1 не зафиксированы случаи более значительных убытков для команд чемпионата. Вторую строчку в этом "рейтинге" занимает команда Marussia: в 2011 году ее потери составили 46,3 млн. фунтов. Кроме того, 41,9 млн фунтов потеряла команда BAR в 1999 году.

    Основные причины убытков состоят в потере ряда крупных спонсоров после увольнения Виталия Петрова и Бруно Сенны в конце 2011 года — таких как "Ростехнологии" (бренд Lada) и Gilette. Еще более серьезной потерей стал уход Lotus Cars — несмотря на то, что команда до сих пор носит ее имя, в начале прошлого года компания отказалась от участия в проекте.

    В 2012 году основная часть убытков была покрыта кредитом на 42,2 млн фунтов, который в свою очередь должен быть погашен до конца года. Малайзийская корпорация Proton, владеющая Lotus Cars, также предоставила команде кредит в размере 35 млн фунтов под залог базы Lotus F1. В результате долг команды составил 79,8 млн фунтов, а бюджетный дефицит вырос до 54,2 млн.

    Тем не менее, в 2012-м за Lotus F1 выступал чемпион мира Кими Райкконен, и в том же году команда увеличила свой штат на 20 человек, доведя общую численность сотрудников до 520-ти. Кроме того, она потратила 6,4 млн на развитие базы и технику. Все это привело к тому, что расходы компании выросли на 9,1 процента и достигли уровня 146,6 млн фунтов.

    Безусловно, хорошие выступления Райкконена помогли команде, так как она получила от FOM больше призовых за четвертое место в Кубке конструкторов. Тем не менее, эти доходы не могут покрыть столь значительных расходов, и до конца года Жерару Лопесу, совладельцу команды, придется как-то решить этот вопрос.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.