• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В перспективе Украина может стать лучшей в мире по технологиям утилизации боеприпасов
    Опубликовано: 2013-05-27 16:00:37

    При условии надлежащего финансирования, в Украине можно внедрить лучшие в мире технологии по утилизации боеприпасов, однако наше государство не уделяет этому вопросу достаточного внимания. Об этом УНН сказал доктор технических наук по специальности "физика взрывчатых веществ и боеприпасов" Владимир Захматов.
    "Лучшие технологии в мире по утилизации боеприпасов сейчас имеет Россия, и никакая Америка и никакая Европа в этом вопросе даже рядом не стоят, так как ни у Америки, ни у Европы такого количества боеприпасов, которые нужно утилизировать, нет и никогда не было. Еще в советское время именно в России была расположена база по проектированию боеприпасов, там умеют их создавать и умеют утилизировать. Такие технологии в Украине можно создать при необходимом финансировании и определенных условиях. На ровном месте это не делается, нужны средства, необходимое оборудование. Эти технологии стоят миллионы гривен. В Украине эти технологии можно внедрить на Донецком казенном заводе химических изделий, на Государственном предприятии "Научно-производственное объединение" Павлоградский химический завод", - сказал В.Захматов.
    По его словам, судя по тому, что в Украине было сокращено финансирование программы по утилизации боеприпасов путем промышленного разбора, у руководства страны нет желания уделять этому вопросу достаточно внимания.
    "Россия несколько раз предлагала сотрудничество в сфере утилизации, но наша власть крайне презрительно относилось к этим предложениям. До сих пор руководство нашей страны убеждено, что современные технологии имеет США и Европа, а на самом деле лучших технологий по утилизации боеприпасов, чем в России, просто не существует" , - отметил эксперт.
    Напомним, в этом году финансирование утилизации боеприпасов сокращено на 100 млн грн. Так, по информации Минобороны, в прошлом году на эти цели были предусмотрены расходы в сумме 311 млн 829 тыс грн. Из этих средств было выделено 222 млн 144 тыс грн.
    Зато к концу 2013 года Министерство обороны Украины планирует уничтожить путем подрыва более 50 тыс. реактивных снарядов "Град".
    По мнению экспертов, утилизация боеприпасов путем промышленного разбора - худший вариант утилизации.
    По словам военного эксперта Института Евро-Атлантического сотрудничества Игоря Козия, из-за большого количества боеприпасов и медленных темпов их утилизации в Украине может повториться ситуация со взрывами непригодных боеприпасов, как когда-то в Новобогдановке.
    "Это возможно и это может быть. Кто знает вообще сколько у нас боеприпасов и кто их считал? По очень "мягким" оценкам в одном только Крыму осталось около 2 млн тонн различных боеприпасов", - сказал И.Козий.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.