• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты одобрили повышение налога на роскошные автомобили
    Опубликовано: 2013-05-22 14:40:23

    Госдума 21 мая приняла в первом чтении законопроект о повышенном транспортном налоге на автомобили, стоимость которых превышает пять миллионов рублей. Об этом сообщает «Прайм». Документ поступил в Госдуму 1 апреля. Предполагается, что в случае принятия закона он начнет действовать с 1 января 2014 года.

    Согласно законопроекту, для легковых автомобилей стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет удвоен. В утроенном размере налог будет взиматься с автомашин стоимостью 10-15 миллионов рублей (возраст авто не должен превышать десять лет), а также с автомобилей дороже 15 миллионов рублей (с выпуска прошло не более 20 лет).

    Сейчас ставка транспортного налога в Москве для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил составляет 150 рублей.

    Рассчитывать среднюю стоимость автомобиля будут в Минпромторге. На официальном сайте министерства ежегодно, не позднее 1 марта, будет публиковаться список легковых автомобилей средней стоимостью от пяти миллионов рублей.

    Изначально чиновники предполагали привязать налог на дорогие автомобили к мощности машин, однако в феврале в Минфине решили, что он будет зависеть от стоимости транспортного средства. Планировалось, что повышенный транспортный налог будет взиматься с автомобилей дороже шести миллионов рублей.

    Разработка законопроекта о дополнительном налоге на дорогие автомобили была начата в феврале 2012 года, после того, как Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что вопрос о налоге на роскошь «политически решен». В ходе своей предвыборной программы в прошлом году Путин заявлял, что под действие налога на роскошь должны были попасть, в частности, «огромные дом или земельный участок, колоссальный самолет, суперяхта, суперавтомобиль», приобретенные гражданами.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.