• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как можно справиться с постоянной жаждой
    Опубликовано: 2013-05-26 15:04:21

    Причины проявления постоянной жажды могут быть самыми разнообразными. Количество жидкости в нашем организме может снизиться из-за рвоты, повышенного потоотделения, поноса. Кроме этого организму требуется восполнение жидкости при повышенной температуре, при длительном нахождении на солнце и во время следования диете. Способствуют выводу жидкости из организма стероидные и мочегонные препараты.

     

    Когда жидкости в организме не хватает организм получает ее из слюны, именно поэтому слизистая оболочка рта оказывается сухой. Недостаток жидкость или обезвоживание могут вызвать слабость, головную боль, усталость, снижение работоспособности и общего тонуса.

     

    Причины постоянной жажды

     

    Почему постоянно хочется пить? Постоянная жажда может быть сигналом серьезных заболеваний, ниже мы опишем каждое из них.

    • Диабет. При диабете человеку употребляет много жидкости, но все равно ощущает жажду. Если постоянная жажда возникает после приема сахаропонижающих средств, инсулина, то скорее всего, заболевание обостряется. Необходимо сходить на консультацию к врачу и сделать анализ крови на содержание сахара, и принимать препараты, которые снижают уровень глюкозы в крови.
    • Травма мозга. После травмирования головы или проведения операций нейрохирургии так же возникает сильное желание пить. Жажда проявляется очень остро, человек за сутки может выпить 10-15 литров. Начинается развиваться диабет, ведущий к недостатку гормонов, которые ограничивают мочеиспускания.
    • Заболевания почек. Нездоровые почки так же являются причиной того, почему хочется много пить. Заболевания почек вызывают повышенную потребность в жидкости, потому что не способны эффективно ее удерживать. Такие заболевания еще характеризуются отеками, и могут перейти в серьезное осложнение почечную недостаточность, которая опасна для жизни. Необходимо срочно проконсультироваться с врачом-нефрологом.
    • Избыток гормонов. При избытке гормонов повышается функция паращитовидных желез, вот почему очень хочется пить. Кроме жажды появляются утомляемость, резкое снижение веса, болевые ощущения в костях, быстрая слабость. Моча, в таком случае, приобретает беловатый оттенок, так как из костей вымывается кальций. При таких симптомах срочно нужно посетить эндокринолога.
    • Постоянную жажду так же могут вызвать некоторые препараты, антибиотики и мочегонные средства.

    Как можно справиться с постоянной жаждой

    • Постарайтесь восполнять жидкость до ощущения сильной жажды. Чтобы не ощущать постоянную жажду пейте каждый час полстакана чистой воды. Если вы находитесь в теплом и сухом помещении – увеличьте количество потребляемой жидкости. Рекомендуется выпивать в день не менее 1,5-2 литров жидкости.
    • Наблюдайте за своим мочеиспусканием. Чтобы предотвратить обезвоживание организма необходимо выпивать столько жидкости, чтобы моча была не слишком темного или слишком светлого цвета. Моча умеренно желтого цвета показывает, что в организме достаточное количество жидкости.
    • Почему ночью хочется пить? Во время физических нагрузок и спортивных тренировок пейте чистую воду. При тяжелом труде организм человека теряет до 2 литров жидкости, и только потом ощущает жажду. Чтобы не допустить обезвоживания стоит выпивать полстакана воды каждые 15-20 минут во время работ или тренировок. 
    •  Если вы и так потребляете большой объем жидкости, а жажда все равно остается, следует провести исследование на содержание сахара в крови. Быть может причиной жажды является диабет, вот почему часто хочется пить. Необходимо провести полное обследование, придерживаться лечения и диеты.

    Узнав, почему хочется пить, вы уже не будете так безразлично, и невнимательно к этому относится. Ведь организм способен давать нам тревожные сигналы еще до обнаружения какой-либо болезни. Не стоит пренебрегать ими. Будьте здоровы!

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.