• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В мае отмечается Международный день астмы
    Опубликовано: 2013-05-23 13:50:00

    Девиз этого года: "Вы можете управлять своей астмой", сообщает РИА "Новости". Впервые Астма-день прошел в 1998 году в рамках первой Всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне. Тогда в поддержку данного мероприятия выступили 35 стран.


    Согласно статистике, астма диагностирована примерно у 235 миллионов человек в мире. Это самое распространенное детское хроническое заболевание. Астма может развиться при наличии аллергенов в жизни человека - пылевых клещей, пыльцы, плесени, химических соединений, дыма - и определенных генетических факторов. Среди факторов, провоцирующих приступы астмы, значатся холодный воздух, эмоциональное возбуждение, физические упражнения, пишет meddaily.ru


    У человека несколько раз в день может возникать удушье, хрипы в легких вследствие сужения дыхательных путей. Если приступы приходят ночью, люди не высыпаются, а днем жалуются на усталость. Астма не поддается лечению, однако при лекарственной терапии, заболевание возможно контролировать. Например, в арсенале врачей имеются ингаляторы с кортикостероидами.


    В 2006 "Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы" была пересмотрена. Теперь акцент смещен в сторону профилактики и контроля симптомов. Смысл в том, чтобы человек не ограничивал свою повседневную активность, и не было необходимости прибегать к экстренной медицинской помощи.



    На данный момент ежегодно астма уносит примерно 250000 жизней. Отмечается явная тенденция на увеличение числа астматиков. Больше всего больных в Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии, Коста-Рике. Что касается России, то, по информации 2010 года, число больных россиян превысило миллион человек. По другим оценкам, их 6 миллионов.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.