• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выхлопные газы увеличивают вероятность смерти человека
    Опубликовано: 2013-05-21 13:40:00

    Если рядом с вашим домом пролегает большая автодорога, то вы находитесь в группе риска развития болезней почек, инфаркта, инсульта, говорится в отчете, вышедшем в журнале Journal of Epidemiology and Community Health. Как передает РИА "Новости", данную взаимосвязь исследовали на примере более 1100 человек, которые перенесли инсульт в 1999-2004 годах.


    Выяснилось: 50% человек жили в радиусе километра от крупных трасс, а остальные - на расстоянии от 1 до 10 километров. В распоряжении ученых были данные об уровне креатинина в крови и моче (продукт мышечного метаболизма, который выводят почки). Этот показатель может показать, насколько хорошо работают почки, пишет meddaily.ru


    Так, люди, жившие максимально близко к трассе, имели худшие показатели работы почек. Снижение функций почек было эквивалентно старению организма на 4 года. Если человек жил на расстоянии менее километра от трассы, то риск смерти от сердечно-сосудистых недугов подскакивал на 4%, и от всех причин - на 1%.



    По словам экспертов, причина проста: выхлопные газы провоцируют воспаление, сужение артерий и патологические изменения в периферических сосудах. А почки крайне чувствительны к подобным сосудистым изменениям.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.