• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обычная вода может стимулировать образование метастазов
    Опубликовано: 2013-05-21 14:20:00

    Известно: вода - это жизнь. Линчепингский университет доказал, что клетки нашего тела передвигаются за счет воды. По словам ученых, это поможет создать новую противораковую терапию, пишет News-medical.net.


    Способность клеток двигаться и изменять свою форму - важный биологический процесс. В частности, это происходит при метастазировании. Движение клеток происходит за счет формирования выступа в мембране. Он уже подтаскивает за собой клетку, пишет meddaily.ru


    Чтобы это происходило, должны работать сложные механизмы внутри клетки, взаимодействующие с оболочкой. Оказалось, приток и отток воды в клетке по специальным каналам критически важен для передвижения клетки. За данным процессом ученые пронаблюдали, впрыснув в лейкоциты светящийся белок, который присоединяется к аквапорину AQP9, интегральному мембранному белку, формирующему поры в мембранах клеток.



    В клетке вода проходила через канал AQP9, повышая давление между мембраной и цитоскелетом. В результате формировался отросток в клетке, который позволял ей передвигаться. Ученые считают, что, влияя на аквапорин, можно снижать мобильность клеток.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.