Обычная вода может стимулировать образование метастазов

21 май, 14:20

Известно: вода - это жизнь. Линчепингский университет доказал, что клетки нашего тела передвигаются за счет воды. По словам ученых, это поможет создать новую противораковую терапию, пишет News-medical.net.


Способность клеток двигаться и изменять свою форму - важный биологический процесс. В частности, это происходит при метастазировании. Движение клеток происходит за счет формирования выступа в мембране. Он уже подтаскивает за собой клетку, пишет meddaily.ru


Чтобы это происходило, должны работать сложные механизмы внутри клетки, взаимодействующие с оболочкой. Оказалось, приток и отток воды в клетке по специальным каналам критически важен для передвижения клетки. За данным процессом ученые пронаблюдали, впрыснув в лейкоциты светящийся белок, который присоединяется к аквапорину AQP9, интегральному мембранному белку, формирующему поры в мембранах клеток.



В клетке вода проходила через канал AQP9, повышая давление между мембраной и цитоскелетом. В результате формировался отросток в клетке, который позволял ей передвигаться. Ученые считают, что, влияя на аквапорин, можно снижать мобильность клеток.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/295656.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua