• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кодирование как метод похудения
    Опубликовано: 2013-05-23 20:24:33

    На подступах к кодированию
    Кодироваться можно от чего угодно. От алкоголя, курения, наркотиков, ожирения, страсти к азартным и компьютерным играм, мигрени, привычки грызть ногти, зависимости от Интернета и шоппинга, сексуальных извращений, клаустрофобии и еще Бог знает от чего. Наибольшей популярностью пользуются первые два варианта. Причем от алкоголя кодируются преимущественно мужчины, а от курения, наоборот, женщины.



    Количество желающих закодировать клиента не поддается исчислению. Судя по количеству объявлений на эту тему, пора вводить в список профессий новую: "кодировщик" (не путать с шифровальщиком). Хотя, в принципе, заниматься этим нелегким делом должны профессиональные психологи, а не колдуны и народные целительницы бабы федосьи.



    "В основе кодирования, - объясняет психолог Елена Симонова, - лежит идея, которая человеку очень близка. Называется это по науке "экстернальный (внешний) локус (то есть место) контроля". Чем менее благополучен человек, тем он больше верит, что его жизнью управляет кто-то другой. Психотерапевт работает с таким человеком, чтоб передвинуть локус контроля внутрь, чтобы человек взял на себя ответственность за свою судьбу. На это уходит минимум полгода-год. А если ему надо сегодня прекратить курить, сегодня прекратить пить или объедаться? В таком случае - вот он, внешний локус контроля. Психотерапевт, гипнотерапевт, гадалка или шаман - неважно кто. Придет и спасет.



    Курением, перееданием, алкоголизмом человек защищается. Это такие "соски" для взрослых. У младенца есть материнская грудь. Но мать же не может 24 часа в сутки грудь подставлять - она без груди останется. Так что начинает младенец вопить в пять утра - а мамаша ему соску в рот, и все довольны. И пойди у него эту соску потом отними. Взрослые по большому счету те же дети и со своими "сосками" расставаться добровольно не желают. Хотя есть отдельные герои, обладающие внутренним ресурсом, который при каком-то стрессе может проявить себя.

    Например, одна дама долго бесконтрольно полнела - и вдруг в метро случайно увидела обращенный на нее взгляд симпатичного мужчины, который стоял рядом. А она, в принципе, интересная женщина и привыкла, что мужчины обращают на нее внимание. И для нее было невероятным стрессом то, что она прочитала в этом взгляде: фу, какая омерзительная жирная тетка. Она кинулась заниматься собой и за пару лет пришла в довольно приличную форму. Но у многих на это не хватает сил. И тогда начинает маячить тень кодирования".

    Как это работает
    Разными способами - но всегда при помощи внушения, воздействия на бессознательную часть мозга. В случае алкоголизма и наркотиков кодирование держится на страхе. Вариантов несколько (вшить "торпеду", "эспераль" и пр.), а смысл внушения один: "Если ты выпьешь (нюхнешь/ширнешься) - ты умрешь". Пациента убеждают в том, что вшитые ему в руку капсулы в случае взаимодействия с алкоголем начинают выделять в кровь вещества, которые вызывают, скажем, паралич или инфаркт. На самом деле все эти "торпеды" - это так называемое плацебо и никуда они ничего не выделяют. Ни один врач никогда не введет подобный препарат в организм пациента - это против клятвы Гиппократа. Но наше тело и мозг отлично владеют вопросами жизни и смерти.

    Если человек свято верит в то, что его парализует, когда он хлопнет рюмочку, а удержаться при этом не может и все-таки ее хлопает, его внутренняя убежденность приводит к параличу. Это не лекарство его парализовало, а его собственный мозг. У меня есть приятель - молодой красавец, актер, кумир женской половины населения нашей необъятной родины. Пил, пил, пил - закодировался. Но инстинкт самосохранения в нем, очевидно, развит недостаточно, и он иногда срывается. Он пьет и умирает, под окнами дежурит "скорая", весь дом в капельницах... Надо парню раскодироваться, а то скоро лишится страна кумира.

    Кодирование состоит из нескольких частей. Сначала подготовка. Любое кодирование специально обставляется, и это целое действо, которое нарушать нельзя. Нагнетается напряжение, рассказываются истории про успешное исцеление... Идут долгие разговоры-переговоры: зачем ты курил, что тебе дает переедание? Главная мотивировка - исцеление. При использовании замечательного метода психодрамы разыгрываются целые внутренние диалоги. Симонова рассказывает, как одной девочке голос обожаемого ей Виктора Цоя говорил: "Маха, ты что, раб этой идиотской привычки? Ты свободная, как я! Мы с тобой свободные люди! Хотим - курим, не хотим - не курим".

    Посредством всяких историй человеку косвенно внушается, что возможность исцеления есть, приводятся примеры. Много говорится о том, что это его собственный выбор. Есть куча ритуалов (в том числе подпись договора: "Я предупрежден, что нарушение кода ведет к моей тяжелой болезни или смерти", - разумеется, никакой юридической силы этот документ не имеет).

    Очень важный момент - создание стресса ожидания. Тем, кто пьет, за трое суток запрещается принимать алкоголь. То же самое с ожирением - сутки нельзя ничего есть, только пить. Курильщикам запрещают сутки курить. Не спать ночь перед кодом обязательно. В результате человек волнуется, он ослаблен и его легко можно ввести в трансовое состояние - или загипнотизировать, как у нас любят говорить.

    Когда почва готова, пациента вводят в транс. Самый знаменитый российский "кодировщик", например, закрывает клиенту глаза, резко запрокидывает ему назад голову (от чего тот теряет ориентацию в пространстве), открывает ему рот, орошает каким-то безобидным препаратом. Пациент находится в состоянии глубокого транса. И ему говорят: сейчас, в данную минуту я закладываю в твою голову код: ты год не будешь пить, а если выпьешь, то это плохо отразится на твоем здоровье. Все, свободен, иди...

    Другой "кодировщик", специализирующийся на курении, "перепрограммирует" введенного в транс человека так, что при закуривании у него каждый раз возникают ощущения "как в первый раз": кашель, тошнота, слюноотделение. С перееданием тоже много всяких трюков...

    Дневник - довольно распрастраненый поддерживающий кодировку метод. Логика проста: дать человеку как можно больше заданий. Большинству людей лугче вообще ничего не есть, чем на протяжении трех месяцев каждый день записывать все, что съел, что при этом чувствовал, да еще и считать количество калорий... Один из основоположников современной практической психологии Эриксон однажды за два дня "закодировал" человека, всю жизнь страдавшего бессоницей. Он дал ему задание по 4 часа каждую ночь натирать в его доме полы (именно натирание полов этот человек ненавидел больше всего на свете). На третью ночь пациент уснул как убитый, чтоб избавиться от мучений.

    Финал
    Ситуация, когда одна зависимость после кодировки сменяется другой, мягко говоря, довольно широко распространена. Елена Симонова говорит, что "кодирование прекрасно работает для перелома ситуации. Но причина, которая привела к перееданию (курению, алкоголизму), никуда не делась, убрали только "соску" - привычку. Человек просто прекратил пить, курить, колоться или обжираться. И все, что в нем было заперто, все, от чего его защищала "соска", вышло наружу: чувство вины, стыда, агрессия, злость...

    Ребенку в детстве нужна безусловная любовь, которая ни от чего не зависит. А как большинство родителей любят ребенка? Они его любят, если он хороший. А это случается редко, чаще ребенок слышит, что он плохой. Нагрубила папе - плохая девочка. Занималась онанизмом - очень плохая девочка. Если ребенок сделал что-то хорошее - никто это никак не комментирует. А стоит ему чуть-чуть оступиться или сделать что-то по-своему, ему тут же объясняют, что он полное дерьмо. А любовь "Кровавой Мэри" безусловна. И булочка сладкая, и сигарета принадлежат тебе безраздельно. Они всегда при тебе, неважно, плохая ты девочка или хорошая. Как тут не впасть в зависимость? В человеке всю жизнь живет этот ребенок - недолюбленный, недопонятый, обиженный. А тут еще и "соску" отобрали..."

    Так что характер у пациента после кодировки, как правило, портится. Хотя, конечно, нет правил без исключений. Скажем, девушка Юля 33 лет от роду, еще недавно называвшая себя "увядающим женским организмом", закодировалась от курения. К Юле применили довольно распространенный способ "акупунктурного программирования" - то есть кодировали ее с помощью иглоукалывания и упражнений на расслабление.

    Результатом Юля осталась абсолютно довольна – особенно если учесть, каких размеров достигало ее желание бросить курить. Это, кстати, непременное условие для любого кодирования: человек сам должен захотеть избавиться от зависимости. И тогда способ не так уж важен. На другую злостную курильщицу по имени Люда акупунктурное программирование не оказало ровным счетом никакого воздействия. А курить она бросила через три года - сама и за один день. Просто потому, что действительно захотела.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.