• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гирудотерапия или лечение пиявками
    Опубликовано: 2013-05-23 09:04:10

    В настоящее время сторонников лечения естественным, природным методом все больше и больше. Люди и врачи стараются прибегать к лечению химическими препаратами как можно реже. К натуропатии, а именно сюда относят все природные методы лечения, относятся лечение настоями трав, водорослями ламинария, медом и прополисом, ужалением пчелы и в этот список также включено лечение медицинской пиявкой или гирудотерапией (от латинского Hirudina – пиявка).

     

    Последняя пока еще мало распространена, а зря: ведь она не уступает ни одному из выше приведенных вариантов натуропатии и с ее помощью можно вылечить немало недугов.

     

    Немного истории
    Лечение пиявками известно людям еще с древних времен. Об этом свидетельствуют много текстов на персидском, древнеиндийском, древнееврейском. В те времена было распространено лечение кровопусканием, и думается эффект от пиявок не мог быть не замечен, тем более что древние люди занимались рыболовством и с пиявками имели дело довольно часто. Но о большей пользе, чем просто удаление избытков крови они еще не знали. Но со временем немало ученых исследовали червей и все приходили только к положительным результатам.

    Далее лечение пиявками приостановилось на то время, пока медицина была в руках у монахов и священнослужителей. Изучение гирудотерапии возродилось в эпоху Возрождения и продолжается по сей день. Но только в современное время врачи начали понимать истинную причину лечебного эффекта. Основная причина кроется в слюне пиявки. Когда она прокусывает кожу, то в кровь человека вместе со слюной пускается более 130 биологически активных веществ, восстанавливающих иммунитет и улучшающих качество и циркуляцию крови. От одного из этих веществ и идет название терапии. Гирудин – это биологически активное вещество, которое задерживает свертывание крови.

    Что можно вылечить пиявками?
    Благодаря веществу гирудину эта терапия показана в первую очередь для лечения заболеваний связанных с сердечно-сосудистой системой, таких как тромбофлебит (сосудистое заболевание, выраженное в закупоривании вен тромбами, и последующим воспалением их стенок); гипертония (повышенное артериальное давление), инфаркт миокарда (нарушение работы сердечной мышцы из-за нарушения ее кровоснабжения) и др.

    Медицинская пиявка показана при гинекологических заболеваниях таких как эндометриоз (доброкачественное разрастание ткани в мышечной оболочке матки), нарушение менструального цикла, киста яичника (доброкачественное образование яичника), спаечные процессы и др.

    Эффективно применение медицинской пиявки при ревматизме (воспалительный процесс сердечно-сосудистой системы и крупных суставов), мастите (поражение лимфатических путей молочных желез), остеохондрозе и радикулите, экземе и других заболеваниях.

    Этот список далеко не полный, так как медицинскую пиявку применяют во многих областях медицины и при многих заболеваниях. Но пиявка может быть не только медицинской, но и косметической. С помощью пиявок борются с целлюлитом: в слюне пиявки имеются липолитические ферменты, они то и играют основную роль в расщеплении жира. Можно избавиться даже от мешков под глазами и угрей, да и вообще после укуса улучшается микроциркуляция крови, и кожа насыщается кислородом. Сейчас применение пиявок в косметологии стоит в одном ряду с мезотерапией и озонотерпией. Считается, что гирудин способствует очищению, а очищение это залог решения многих женских проблем, в том числе и омоложение.

    Какие противопоказания у пиявок?
    Как у каждого препарата, лекарства пиявка имеет свои противопоказания. Разумеется, в первую очередь она противопоказана людям, страдающим гемофилией и анемией. Нельзя также людям с алкогольным и наркотическим опьянением. Многие утверждают, что и беременным не стоит увлекаться малосимпатичными организмами, однако, в реальности все да наоборот. Это не противопоказание – а показание к применению. После терапии детки рождаются более зрелыми и доношенными. Но к терапии у беременных нужно относиться немного осторожнее, нельзя перебарщивать, 15-20 минут и хватит.

    А что касается побочных эффектов, то есть заболевание, которое может вызвать пиявка – гирудиноз. Ну, разумеется, если терапию вам будут делать специалисты такого не случится, данная болезнь поражает крайне редко и только тех, кто делает терапию в домашних условиях.

    В целом, если вас не смущает сам вид пиявок, и вы можете их вытерпеть на своем теле, на протяжении всей процедуры, тогда вы смело можете записываться на сеанс терапии. Она полезна как для лечения, так и для профилактики. Но, все-таки, желательно перед сеансом проконсультироваться с врачом и пройти тест на аллергические реакции.

     

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.