• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полезные свойства тыквенных семечек
    Опубликовано: 2013-05-07 13:30:00

    Ну, кто не знает что такое тыквенные семечки, а уж, тем более что такое тыква? А знаете ли Вы, какие полезные свойства тыквенных семечек? А их, кстати немало!



    Например, в Китае тыквенные семечки называют – «император сада» и считают их символом плодородия, здоровья. Этот пищевой продукт обладает ценными питательными свойствами, но, помимо этого, еще и лечебными. Семечки тыквы используют для изготовления пасты, которую можно добавлять в супы, каши, выпечку, к примеру – в хлебобулочные изделия, пишет sunhome.ru



    Тыквенные семечки – довольно своеобразный по своему составу продукт, поскольку содержат в себе большое количество жира омега-3 и омега-6, которые обладают противовоспалительным эффектом, служат средством предупреждения онкозаболеваний, снижают вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы.


    Тыквенные семечки – отличный источник белка для человека, придерживающегося вегетарианства. Они содержат много необходимых организму химических элементов. Среди них можно отметить цинк – сильный природный иммуностимулятор; вместе с содержащимися в тыквенных семечках жирами полезен при лечении простатита и всякого рода болезней мочевого пузыря. В отдельных случаях, свойства тыквенных семечек могут быть полезны при энурезе у детей.



    Тыквенные семечки – богатый источник кальция и магния, нужных для прочности костной ткани, нормального функционирования нервных волокон и мышц, а также железа, необходимого для кроветворения.



    Свойства тыквенных семечек иногда используют в качестве противоглистного средства, преимущественно – против ленточных гельминтов. В этом случает семечки нужно употреблять на протяжении 14 дней, примерно по одной пригоршне в день, с молоком или творогом. По окончанию такого курса следует принять какое-нибудь эффективное слабительное средство – к примеру, столовую ложку касторового масла. Полезные свойства тыквенных семечек применимые в косметических целях



    Высокое содержание биологически активных веществ – витаминов, минералов, липидов в тыквенных семечках делает их важным пищевым продуктом, который применим в косметике. Такие жиры, как омега-3 и омега-6 придают коже эластичность, мягкость, увлажняют ее; также способствуют здоровому виду волос.



    Цинк – элемент, отвечающий за здоровье кожи, что особенно важно в подростковом возрасте, когда этого минерала обычно нахватает. Недостаточное поступление в организм цинка способствует появлению угревой сыпи, инфекционных болезней кожи.



    Железо, содержащееся в тыквенных семечках, также важно для кожи – при его дефиците кожа приобретает нездоровый «серый» вид.



    Среди биологически активный соединений, которыми богаты тыквенные семечки, следует также отметить витамины В3 и В6, способствующие регенерации клеток кожи (совместно с цинком) и нормализующие эндокринные процессы в организме – что также немаловажно для здоровья кожи.



    Напоследок хотелось бы предложить Вам несколько рецептов блюд из семечек тыквы и способов использования полезных свойств тыквенных семечек в косметических целях:



    Жареные тыквенные семечки:



    Для этого потребуется:


    1 средней величины тыква



    15 г сливочного масла или 1 столовая ложка оливкового



    Сперва нагревают духовку до 150°С. Затем из тыквы удаляют семена (если на них останется немножко мякоти – не беда). Семечки всыпают в емкость с растительным или оливковым маслом, после выкладывают одним слоем на лист бумаги для выпечки и помещают в
    духовку. Сушат семечки примерно 45 минут, время от времени их помешивая, до окрашивания их в золотисто-коричневатый цвет.



    Маски для лица из тыквы:



    Питательная маска. 3 столовые ложки вареной мякоти тыквы разминают в кашицу, добавляют к ней один яичный желток и чайную ложку меда. Маску наносят на лицо теплой, держат 10-15 минут, после смывается холодной водой.



    Маска для сухой кожи. Две столовые ложки вареной мякоти тыквы тщательно растирают и добавляют столовую ложку оливкового (или какого-либо другого – растительного) масла. Маску наносят на лицо и держат около 20 минут, затем смывают прохладной водой.



    Растертую в кашицу мякоть тыквы (свежую) можно прикладывать к воспаленным участкам кожи, ожогам, экземам. Надеюсь, Вы оценили полезные свойства тыквенных семечек и самой тыквы? Ну и пользуйтесь на здоровье!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.