• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Samsung снова получил рекордную прибыль
    Опубликовано: 2013-04-29 09:10:16

    Южнокорейская Samsung Electronics, крупнейший производитель телевизоров, мобильных телефонов и компьютерных чипов памяти в мире, увеличила чистую прибыль по итогам первого квартала 2013 года на 41,6%, до рекорда, благодаря выросшим продажам смартфонов, которые компенсировали слабый спрос на телевизоры.

    Чистая прибыль Samsung в первом квартале подскочила до 7,15 трлн южнокорейских вон ($6,4 млрд) по сравнению с 5,05 трлн вон за тот же период 2011 года и прежнего рекорда в 7,04 трлн вон в четвертом квартале 2012 года, говорится в сообщении компании.

    Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали прибыль Samsung в размере 6,73 трлн вон.

    Samsung увеличила операционную прибыль по итогам января-марта на 54,3% в годовом выражении - до 8,78 трлн вон, что было немного лучше предварительных данных (диапазон 8,5-8,9 трлн вон, среднее значение - 8,7 трлн вон) и было лучше ожиданий рынка.

    Квартальная выручка выросла на 16,8% - до 52,9 трлн вон, тогда как в предварительном отчете сообщалось о ее повышении до 51-53 трлн вон по сравнению с 45,3 трлн вон за аналогичный период годом ранее.

    Аналитики полагают, что тенденция к сильному росту сохранится и во втором квартале, когда компания начнет продажи следующего поколения своих флагманских смартфонов Galaxy S 4.

    Samsung ожидает капиталовложения в 2013 году на уровне прошлого года - около 22,8 трлн вон ($20,4 млрд), что превышает капитализацию каждого из таких конкурентов компании, как Sony Corp., Panasonic Corp. или LG Electronics Inc.

    В прошлом году Samsung обогнала Apple и стала ведущим мировым поставщиком смартфонов. В минувшем квартале Samsung поставила на мировые рынки свыше четверти от общего числа мобильных телефонов. По данным аналитической фирмы Strategy Analytics, также опубликованным в пятницу, Samsung продала в январе-марте 69,4 млн смартфонов, что на 56% больше объемов за тот же период годом ранее.

    Операционная прибыль подразделения по выпуску мобильных телефонов составила 6,51 трлн вон.

    Подразделение потребительской электроники (телевизоры, бытовая техника) сократило прибыль с 500 млрд вон до 200 млрд вон.

    В пятницу в Южной Корее начинаются продажи Galaxy S4 - смартфона с экраном 5 дюймов, камерой 13 мегапикселей и программным обеспечением klz регистрации движения. Этот смартфон - первый из трех, которые Samsung планирует выпустить на рынок в этом году.

    Продажи нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S4 на российском рынке начнутся в 18:00 мск, цена за модель с памятью 16 Гб - около 30 тыс. рублей. Российские модели отличаются от общемировых предустановленными сервисами компании "Яндекс": программами Яндекс.Маркет и Яндекс.Афиша, виджетами "Пробки", "Погода" и "Новости".

    Сначала в РФ будут доступны только варианты Galaxy S4 с поддержкой сетей 3G, а к концу мая в продажу поступят модификации с поддержкой российских LTE-сетей по тем же ценам.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.