• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия еще не определилась, сможет ли Украина быть наблюдателем в Таможенном союзе
    Опубликовано: 2013-04-24 11:20:12

    То, что Украина договорилась о статусе наблюдателя в Таможенном союзе. в России еще не утверждено.

    Окончательного решения о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии еще не принято.

    Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

    "Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК. У них есть статус наблюдателя при ЕврАзЭС, таким образом, они предложили нам рассмотреть возможность стать наблюдателем при ЕЭК. Этот документ мы действительно получили, и сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и сегодня на заседании совета ЕЭК обсуждался этот вопрос — о дальнейших усилиях по подготовке этого меморандума. Но от этого вопрос решенным не является", — сказал замминистра.

    Отвечая на вопрос, может ли меморандум быть подписан уже в мае на президентском уровне, Лихачев заметил, что "все возможно". "Но пока, я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить сложно", — добавил он.

    Как известно, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации. При этом Лихачев в марте разъяснял, что статуса наблюдателя в Таможенном союзе вообще не существует — есть статус наблюдателя при ЕЭК.

    Ранее Азаров сообщил, что в конце мая на встрече президентов стран Таможсоюза и президента Виктора Януковича будет обсуждаться вопрос предоставления стране статуса наблюдателя.

    "Мы планируем получить статус наблюдателя при Таможенном союзе, создать постоянное представительство Украины при комиссии Таможенного союза и активно участвовать в обсуждении всех решений, которые готовятся руководством этой комиссии", — написал премьер на своей страничке в Facebook.

    По его словам, правительство Украины создало специальную группу, которая занимается изучением договорно-правовой базы Таможенного союза и изучает, к каким конкретным соглашением страна могла бы присоединиться и на каких условиях.

    Янукович 5 апреля заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.