• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономика Испании сократилась на 0,5%
    Опубликовано: 2013-04-24 09:10:50

    Экономика Испании в первом квартале 2013 г. сократилась на 0,5% в связи с падением внутреннего спроса. Об этом сообщил центральный банк Испании.

    "В течение первого квартала 2013 г. испанская экономика продолжала сокращаться, но более медленными темпами по сравнению с концом прошлого года, - говорится в ежемесячном бюллетене Банка Испании за апрель. – По информации, которая доступна сейчас, ВВП снизился на 0,5% в квартальном выражении".

    В четвертом квартале 2012 г. испанская экономика сократилась на 0,8%.

    Ранее в этом месяце министр экономики Луис де Гуиндос заявил, что правительство прогнозирует снижение валового внутреннего продукта на 0,5-0,6% по итогам первого квартала.

    Ведомство ожидает, что экономика страны упадет на 1-1,5% в этом году, по сравнению со снижением в 1,37% в 2012 г. Ранее ожидалось сокращение на уровне 0,5%.

    При этом в годовом выражении по итогам первых трех месяцев текущего года ВВП Испании сократился на 2%, по сравнению с падением на 1,9% в четвертом квартале.

    В ЦБ отмечают, что сейчас заметна тенденция к замедлению инфляции на фоне замедления темпов роста цен на энергоносители. По данным регулятора, потребительские цены в марте выросли на 2,4% в годовом выражении, тогда как в декабре показатель находился на уровне 2,9%.

    Действия правительства Испании в первом квартале должны стимулировать создание рабочих мест, ожидают в Банке Испании. За последние три месяца 2012 г. число безработных приблизилось к беспрецедентной цифре в 6 млн человек, то есть уровень безработицы составил 26,02%.

    Национальный институт статистики опубликует квартальные данные по испанской экономике 30 апреля.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.