• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство предлагает усилить защиту прав инвесторов
    Опубликовано: 2013-04-23 17:20:53

    Правительство предлагает усилить защиту прав инвесторов. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов" приняли на заседании Кабинета министров Украины 22 апреля 2013 г., сообщили УНН в пресс-службе Кабмина.
    Законопроектом предлагается внесение изменений в законодательство с целью введения одного из эффективных инструментов защиты участниками обществ своих нарушенных прав - производного иска. Механизм производного иска заключается в предоставлении каждому участнику (акционеру) хозяйственного общества права на обращение в суд от имени общества для привлечения к ответственности должностных лиц общества за убытки, причиненные их незаконными действиями. Как показывает опыт многих стран, именно механизм производного иска позволяет привлечь к ответственности недобросовестных должностных лиц, действующих вопреки интересам общества и при этом пользуются поддержкой контролирующего участника (акционера), или способны заблокировать работу общего собрания в случае отсутствия части участников (акционеров).
    Предусмотрено ряд новелл относительно права на обращение в суд. В частности, с соответствующим иском смогут обратиться в интересах общества участники, которые совокупно являются владельцами 5 и более процентов уставного капитала общества.
    Напомним, по словам Советника Председателя ВР Игоря Лысова, в условиях создания мягкого инвестиционного климата, Украина имеет все предпосылки для притока значительных иностранных инвестиций.
    "Из-за того, что у нас сегодня достаточно дешевые энергоносители и рабочая сила, а также относительно не дорогая земля, я думаю, что у нас есть большие предпосылки значительного развития наших ключевых секторов экономики. При создании нормальный условий, в Украину могут зайти значительные инвестиции", - сказал Лысов.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.