• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Венесуэла угрожает Белому дому экономическими санкциями
    Опубликовано: 2013-04-23 14:10:22

    Глава дипломатического ведомства Венесуэлы Элиас Хауа пообещал, что страна сможет наказать США санкциями ”торгового, энергетического, экономического и политического характера”, как заявил он в интервью телеканалу Телесур.

    Чиновник отверг позицию помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Роберты Джекобсон, которая ратовала за пересчет голосов, которые были поданы на внеочередных президентских выборах в Венесуэле.

    ”Мы категорически отвергаем заявление госпожи Роберты Джекобсон”, - подчеркнул Хауа, сообщив, что ”самое тяжкое” в ее словах полагается в том, что она ”угрожает Венесуэле вынесением санкций”. В ответ на это ”мы готовы принять меры торгового, энергетического, экономического и политического характера против Соединенных Штатов”, отметил глава МИД государства.

    Стоит отметить, что США являются ключевым торговым партнером Венесуэлы. По сведениям Венесуэльско-Американской торговой палаты, импорт из США в Венесуэлу увеличился по итогам минувшего года почти на 43% и дошел в денежном выражении до уровня $17,6 млрд.

    В целом, совокупный объем двусторонней торговли насчитывает $56,3 млрд долларов. Венесуэльский экспорт достиг $38,7 млрд, из них $37,4 млрд приходятся на долю нефти и нефтепродуктов. На данный момент США закупают около 900 тыс. баррелей венесуэльского сырья в сутки.

    Напомним, что венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Cтрана сидит на нефтяной игле, а ее новый президент продолжит борьбу с капитализмом.
    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.