• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Qiwi разместит акции по цене $16-18
    Опубликовано: 2013-04-23 13:00:22

    Объем привлеченных средств в случае размещения по верхней границе диапазона составит порядка $216 млн.

    Компания Qiwi Plc планирует провести первичное публичное размещение своих акций на бирже Nasdaq в ценовом диапазоне от $16 до $18 за бумагу и привлечь в результате IPO от $192 млен. до $216 млн., говорится в обновленном проспекте IPO компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

    Исходя из проспекта, в сумме акционеры Qiwi предложат в ходе IPO 12 млн. американских депозитарных расписок, каждая из которых соответствует одной акции Qiwi класса B. Таким образом, объем привлеченных средств в случае размещения по верхней границе диапазона составит порядка $216 млн.

    В ходе IPO ценные бумаги реализуют акционеры Qiwi, сама компания акции продавать не планирует. До 3,23 млн. акций продаст Antana International Corporation, совладельцем которой является председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко, еще до 3,01 млн. акций продаст компания Mail.Ru Group, а японская Mitsui намерена реализовать до 2,06 млн. ценных бумаг Qiwi. Таким образом, доля Mail.Ru Group в Qiwi может снизиться с 21,4% до 15,6%, а Mitsui снизит долю с 14,9% до 10,9%.

    Общее число акций Qiwi после IPO составит 52 млн., включая 40 млн. ценных бумаг класса А и 12 млн. - класса B. Таким образом, на бирже будут торговаться порядка 23% акций компании, а капитализация Qiwi может быть оценена в диапазоне от $832 млн. до $936 млн.

    Напомним, компания планирует провести IPO под тикером QIWI на американской бирже Nasdaq. Организаторами IPO выступят инвестбанки JP Morgan, Credit Suisse, Robert W. Baird & Co, William Blair & Co, Ренессанс Капитал. Сроки размещения пока не уточняются.

    Напомним также, чистая прибыль Qiwi Plc в 2012 году выросла на 88% - до 808 млн.руб. ($27 млн.) относительно показателя предыдущего года, а в расчете на одну обыкновенную акцию прибыль выросла на 75%, до 17,5 руб. ($0,57).

    Источник: Прайм

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.