• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как подогнать одежду по размеру: практические советы
    Опубликовано: 2013-04-21 11:04:25

    Потеря веса – это всегда похвальное достижение, однако в результате вы оказываетесь лицом к лицу со своим гардеробом, наполненным вещами, которые вам слишком велики. И теперь перед вами стоит цель – подогнать по размеру эту одежду, которая стала слишком просторной. Тем более, если вы продолжаете терять вес, покупка новой одежды нецелесообразна, и придется постепенно ушивать что-то, чтобы любимые вещи сидели хорошо и продолжали радовать.

     

    Одежда, которая слишком просторная по крою, редко сидит на фигуре хорошо. Но если приложить некоторые усилия, возможно сделать ее более стильной и подходящей для ношения. Также может понадобиться подгонка по длине или расширение узкой вещи.

     

    Для подгонки могут понадобиться: ножницы, рулетка, утюг и гладильная доска, доска-рукав, ткань для пресса, губка, зеркало, иголки, мел (маркер), швейные иглы, швейная машина, фестонные ножницы, шов ripper, карандаш, белый уксус, ленты смещения, нитки, ткани по необходимости, бумага.

     

    Подгон по длине

    Наиболее распространенная проблема, возникающая с новой одеждой – это ее кромка (подол) которая может быть слишком короткой, слишком длинной, или неровной. Если вы хотите укоротить длину, отрежьте кромку по новой линии и придавите складку утюгом с отпаривателем. Если вы удлиняете вещь, тогда необходимо предварительно смочить складку уксусом и отпрессовать влажной тканью, намечая новую линию сгиба. Затем надо надеть эту вещь.

    Для получения лучшего результата делайте подгонку вместе с помощником, который отметит новую кромку. Встаньте перед зеркалом при хорошем освещении. Пусть ваш помощник отметит новую линию, закалывая ее булавками. Стойте прямо и медленно поворачивайтесь, когда ваш помощник отмечает новую кромку.

    Потом снимите одежду и разложите ее на гладильной доске изнаночной стороной вверх. Пройдитесь утюгом по новой отмеченной линии края, после чего удалите булавки. Если вы подшивали рукава или брюки, используйте узкую боковую доску.

    Убедитесь в том, что новая кромка по ширине загиба такая же, как и старая, и везде ровная. Для большинства деталей одежды это ширина в 2-4 см: 2 см для брючин и рукавов и 4 см для юбок и жакетов.

    Подгон по размеру

    Почти все изменения, которые приходится вносить в одежду, связаны с тем, что она сидит слишком тесно или наоборот, слишком просторно. Но зачастую, даже если размер критически не подходит, одежду можно подогнать.

    Если вещь сидит тесновато, то простейшим решением проблемы является роспуск швов с обозначением новой линии шва. Иногда для того, чтобы удачно осуществить этот процесс нужно воспользоваться дополнительной тканью для вставки, которая послужит для воссоздания недостающей длины или ширины.

    Когда одежда сидит на фигуре слишком облегая ее, скорректировать ее размер непросто, потому что дополнительной ткани в вещи просто не предусмотрено. Например, нужно смириться с тем, что если рукава слишком тесны, то часто их невозможно сделать шире, это не предусмотрено дизайном одежды. И в данном случае сохранить вещь носибельной можно только в том случае, если удалить рукава совсем. Это можно сделать с рубашкой или платьем с длинными рукавами.

    Сделать просторную одежду более прилегающей гораздо проще. Процесс заключается только в том, чтобы правильно удалить излишки ткани, для чего понадобится несколько булавок.

    Выверните одежду наизнанку и примерьте ее. Таким образом, вы сможете увидеть, как она сидит на вас и все швы, и тогда вам станет понятнее, как выполнять подгонку. Встаньте перед зеркалом и начинайте перехватывать иголками или булавками области, которые вам необходимо скорректировать. Проработайте вещь сверху донизу, аккуратно отрезая все излишки ткани, которую вы зацепили иголками. Затем выверните вещь, возвращая ее в нормальное состояние, снова примерьте ее, чтобы оценить, как она сидит на вас сейчас. Постарайтесь аккуратно подогнать окружность талии и рукавов, при этом сохраняя область воротника, пуговицы, молнию, не трогая эту зону – это намного облегчит процесс.

    Снимите с себя вещь и пройдитесь по отмеченным местам швейной машинкой, сохраняя иголки на месте. Прошивайте короткими стежками, остаток ткани отрезайте, завершая работу зигзагообразным швом.

    Всегда выбирайте правильную одежду для подгонки. Лучше всего для изменения подходят вещи простых форм и минималистичного дизайна: юбки, футболки, платья и брюки легче подогнать, чем одежду индивидуального пошива, более сложные брюки, жакеты.

    Если вы хотите подогнать по размеру одежду из дорогих тканей, вещи оригинального дизайна, лучше не делать этого самостоятельно, а обратиться к хорошему портному.

    Если после самостоятельной подгонки одежды остаются большие куски тканей, не выбрасывайте их, возможно, они могут пригодиться вам для оформления вещи, например, в качестве пояса или текстильной броши.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.