• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай может начать прямые юаневые операции с австралийским долларом
    Опубликовано: 2013-04-08 16:30:41

    Китай в ближайшее время может перейти на прямые валютные торги в паре юань/австралийский доллар в обход доллара США, чтобы воспользоваться преимуществом растущих финансовых и торговых связей с Австралией, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

    Как ожидается, этот шаг сократит затраты на валютные операции, а также поможет долгосрочному плану Пекина по превращению юаня в ведущую мировую валюту.

    По данным одного из источников издания, китайский валютный регулятор, являющийся подразделением центробанка КНР, в последние недели проводил испытания прямых операций между юанем и австралийским долларом, что говорит о высокой вероятности их скорого запуска на реальном рынке.

    Как сообщил второй источник, после начала прямых операций с австралийским долларом власти Китая также планируют назначить 10 банков в качестве организаторов торговли по этой валютной паре. В группу войдут как крупнейшие банки КНР, так и австралийские финкомпании.

    Китай начал рассчитывать курс юаня к австралийскому доллару на внутреннем валютном рынке с ноября 2011 года, однако торги по этой паре велись преимущественно не напрямую, а через доллар США. Одной из причин являлось отсутствие официальных организаторов торговли.

    На данный момент прямые валютные операции с юанем существуют лишь для доллара США и японской иены, отмечает WSJ.

    Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Австралии, что объясняется высоким спросом Поднебесной на австралийское сырье, включая уголь и железную руду. На КНР приходится порядка 20% австралийского экспорта. В 2011-2012 финансовом году, завершившемся 30 июня 2012 года, объем двусторонней торговли товарами и услугами между этими странами составил около 128 млрд австралийских долларов ($133 млрд).

    По данным банка HSBC, более 40% малых и средних предприятий Австралии, ведущих дела с Китаем, планируют перейти на оплату сделок в юанях. КНР официально заявила, что к 2015 году хочет проводить примерно треть внешнеторговых расчетов в юанях.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.