• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии требуют от Португалии новых мер экономии
    Опубликовано: 2013-04-08 16:00:29

    Португалия должна выполнить свои обязательства перед международными партнерами и провести программу сокращения госрасходов в соответствии с согласованным ранее планом.

    Такую позицию высказал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью баварскому радио.

    Как передает Bayerische Rundfunk, таким образом В.Шойбле отреагировал на решение Конституционного суда Португалии, согласно которому четыре из девяти мер пакета фискальной консолидации, предусмотренного бюджетом на 2013г., не соответствуют конституции страны. Речь идет о шагах, призванных сэкономить около 900 млн евро в бюджете на текущий год, которые все 13 судей признали незаконными.

    По словам В.Шойбле, правительству Португалии следует отреагировать на это решение Конституционного суда новыми мерами экономии. При этом немецкий министр поддержал попытки правительства страны предпринять шаги в этом направлении.

    "Португалия в последние годы добилась существенного прогресса в отношении программы фискальной консолидации. Страна вскоре может получить доступ к финансовым рынкам, если не остановится на достигнутом и отреагирует должным образом на решение Конституционного суда", - подчеркнул политик.

    Напомним, 6 апреля Конституционный суд Португалии вынес решение, по которому половина мер, заложенных в пакете фискальной консолидации, предусмотренном бюджетом на 2013г., не соответствует конституции страны. Весь пакет мер, среди которых увеличение налогов и сокращение зарплат госслужащим, предусматривает бюджетную экономию в 5 млрд евро.

    Ранее сообщалось, что Португалия не сможет выполнить программу фискальной консолидации в оговоренный с Евросоюзом срок. В связи с этим в середине марта 2013г. Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что готова вынести предложение предоставить стране еще один год для выполнения целевых показателей, предусмотренных программой сокращения бюджетного дефицита и согласованных с международными кредиторами.

    В мае 2012г. министры финансов еврозоны одобрили пакет финансовой помощи Португалии на общую сумму 78 млрд евро. Две трети из этой суммы будут выделены странами Европейского союза, одна треть - Международным валютным фондом. Средства выделяются на условиях мер жесткой бюджетной экономии в Португалии.
     
    Португалия переживает нелегкие времена. Международные кредиторы прогнозировали, что в 2013г. экономика страны сократится на 1%. Однако позже ЕК сообщила, что ожидает сокращения экономики страны на 1,9%. Безработица в Португалии бьет все рекорды: по последним данным, ее уровень составляет 17%.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.