• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция меняет правила налогообложения недвижимости
    Опубликовано: 2013-04-08 11:40:32

    Власти Греции собираются пересмотреть правила расчета налога на недвижимость, заменив существующие сборы одним единым.

    Насколько бы банальным не казалось желание иметь домик у моря в теплых странах, это остается мечтой для многих наших соотечественников. Тем не менее, покупка такого дома налагает ряд обязательств, касающихся, в первую очередь, налоговых выплат. Власти Греции планируют навести порядок в этой сфере, введя новую систему расчета сборов.

    С 2011 года в Греции действует два налога основных на недвижимость — особый налог на электроснабжаемую площадь и налог на недвижимое имущество. Первый вписывается в счета за электроэнергию. В народе его называют "хараци", которым ежегодно облагались христиане, живущие на территории турецкого султаната, за право "носить голову на плечах" и верить в своего бога. Второй налог рассчитывается в налоговой декларации ежегодно.

    Оба налога рассчитывались, исходя из кадастровой стоимости недвижимости в определенном районе, и зависели от года постройки.

    Поскольку первый налог был введен в 2011 году в экстренном порядке сроком действия на два года, то с 2013 году он уже не должен был действовать. Однако потребность в пополнении бюджета государства все еще существует, поэтому парламент планирует продлить его еще на год.

    Депутаты отметили, что возможно налог будет снижен до 15% для недорогих объектов недвижимости. Однако, наиболее вероятным выглядит вариант с заменой существующих сборов на один новый — Единый налог на недвижимость, сообщает портал Greek.ru.

    Для "неэлитных" объектов недвижимости в большинстве случаев новый налог будет значительно ниже, чем оба предыдущих вместе взятых. Планируется ввести необлагаемый налогом минимум в размере 50 000 евро для одного человека и 100 000 евро для семьи.

    Сам Единый налог составит 0,1% на сумму от 50 до 100 тысяч евро, 0,2% — от 100 до 200 тысяч.

    С помощью увеличения списка налогооблагаемых объектов, в который будут включены земельные участки сельскохозяйственного и прочего использования, паркинги, нежилые помещения, жилые помещения без электроснабжения, вспомогательные помещения, налоговый расчет для каждой из этих категорий будет проводиться по отдельным таблицам. Уменьшат сумму налога для безработных и для фермеров.

    Поскольку закон еще не принят окончательно, то и нет разъяснения о правильном методе его расчета. Бухгалтерские организации рассчитывают налог предварительно для своих клиентов или для СМИ, основываясь на методах расчета предыдущих похожих налогов и на своем опыте.

    Поэтому результаты оценки одного и того же объекта у разных бухгалтеров пока не всегда совпадают.

    Большинство иностранных владельцев недвижимости почувствуют на себе следующие изменения. Владельцы маленькой и недорогой недвижимости будут в несомненном выигрыше, оказавшись внутри налогонеоблагаемого минимума.

    С другой стороны, владельцы более крупных домов будут вынуждены учитывать полную стоимость территории. Например, ранее владелец дома в 80 кв. м стоимостью 120 000 евро платил "хараци" 480 евро, а новый налог для его случая будет 90 евро.

    Если у него есть "полуоткрытые" помещения, то новая расчетная стоимость составит 195 000 евро, а новый налог — 240 евро. Если же дом расположен на земельном участке стоимостью около 100 000 евро, то дополнительный налог за участок составит не менее 200 евро.

    Реальная сумма налога в каждом конкретном случае будет рассчитываться индивидуально профессиональным бухгалтером после того, как будет принят новый закон и написаны все сопутствующие инструкции, что в греческой практике занимает не менее полугода. Таким образом, о своем налоге за 2013 год со всей определенностью владельцы недвижимости будут знать в начале 2014 года.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.