• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина составляет конкуренцию европейским торговцам углеродными сертификатами
    Опубликовано: 2013-04-05 14:50:51

    Украина в ближайший период предложит на мировых торговых площадках большое количество сертификатов на выбросы CO2 и тем самым внесет лишний элемент конкуренции в европейскую систему торговли разрешениями на загрязнение, сообщает Der Spiegel.

    По оценкам Европейской комиссии, в конце 2012 года на рынке торговли квотами на выбросы циркулировало сертификатов на 1,7 млрд тонн загрязнения. Из-за такого избыточного предложения цена сертификата на тонну выбросов CO2 уже упала до 4 евро, продолжает немецкое издание.

    Украина планирует предложить свои углеродные сертификаты именно в то время, когда европейский комиссар по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard) предложила радикальный шаг: временно убрать 900 млн эмиссионных сертификатов из системы.

    По самым общим подсчетам, с января 2012 года по март 2013 в Украине уже выдано сертификатов на 185 млн тонн для добычи угля из старых терриконов.

    Cледует также отметить, что Украина, в отличие от других европейских стран, не полностью разделяет предлагаемые принципы функционирования механизма торговли квотами на загрязнение. На состоявшихся в начале декабря прошлого года в Катаре переговорах, посвященных подписанию нового Киотского протокола, Украина вместе с Беларусью и Казахстаном присутствии представителей около 190 стран заявила, что может рассмотреть вопрос выхода из процесса.

    Проект нового Киотского договора ограничивает объемы выбросов Украины до уровней 2008-2010 гг. - разгара финансового кризиса, когда объемы выбросов сократились. Такой лимит на выбросы существенно сужает объемы неиспользованных Украиной сертификатов, которые она может предложить купить наиболее активным экономикам мира.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.