• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Болгария на год «заморозит» цены на лекарства
    Опубликовано: 2013-04-01 14:40:04

    В Болгарии министерство здравоохранения на год "заморозит" цены на лекарства, отпускаемые без рецепта врача.
    Соответствующее распоряжение болгарского Минздрава вступит в силу уже в апреле, пишет "Укринформ" со ссылкой на газету "Стандарт".
    "Замораживание касаться более 2230 видов таблеток, которые люди на практике употребляют чаще всего. Это - все виды витаминов, болеутоляющие таблетки, медикаменты от гриппа и простуды", - указывается в публикации.
    Издание отмечает, что в прошлом году население купило в аптеках страны лекарств без рецептов на сумму 341 млн левов (170 млн евро). Средняя цена, которую болгарин заплатил за упаковку таблеток, составляла 4,2 левов (2,1 евро).
    Потребление лекарств, купленных по рецептам, увеличилось за 2013 на 6,2%. Расходы болгарского населения на них достигли 1,8 млрд левов (900 млн евро).
    Сейчас в Болгарии фармацевтические фирмы и сети аптек могут поднять цены на любые лекарства, когда им захочется.
    Нынешнее распоряжение МЗ РБ предусматривает возможность повышения цен в течение года на наиболее ходовые таблетки, только учитывая рост инфляции.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.